Компании

все компании

Рынок акций РФ может продолжить подъем вслед за растущими мировыми площадками

5 вересня 2019 року, 12:38
Рынок акций РФ в четверг может продолжить подъем вслед за растущими мировыми площадками на ожиданиях возобновления торговых переговоров США и Китая; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2780-2810 пунктов, индекса РТС - 1320-1350 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ накануне вырос вслед за мировыми фондовыми площадками и вернувшейся к росту нефти в ожидании данных о запасах сырья в США, индекс МосБиржи поднялся во главе с бумагами ВТБ (MOEX: VTBR) (+9,5%) к рубежу 2800 пунктов, но преодолеть его не смог из-за резкого укрепления рубля; оборот торгов обыкновенными акциями "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,8%) достиг исторического максимума (16,685 млрд рублей). По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2793,36 пункта (+0,7%, максимум сессии - 2799,41 пункта), индекс РТС - 1330,77 пункта (+2,1%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 4,6%. Доллар подешевел до 66,12 рубля (-0,64 рубля).

В США индексы накануне выросли на фоне увеличения аппетита к риску на оптимизме в отношении событий в Гонконге и Великобритании. Кроме того, опубликованный в среду Федеральной резервной системой (ФРС) региональный обзор, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга"), показал, что экономика США в августе продолжила расти теми же "сдержанными" (modest) темпами, что и ранее в этом году.

"Несмотря на то, что опасения, связанные с введением пошлин и неопределенностью в торговой сфере остаются, большинство представителей бизнеса сохраняет оптимизм относительно краткосрочных перспектив экономики", - отмечается в обзоре.

Позитивный тон в среду задали новости из Гонконга: глава администрации Гонконга Кэрри Лэм заявила об официальном отзыве законопроекта об экстрадиции, спровоцировавшего масштабные акции протеста.

Массовые протесты в Гонконге длятся уже три месяца, и требования протестующих стали более широкими. Несмотря на то, что власти страны готовы удовлетворить лишь одно из пяти основных требований, заявление Кэрри Лэм дало повод для оптимизма инвесторам, опасающимся, что позиции Гонконга, как глобального финансового центра, могут пошатнуться, пишет MarketWatch.

Тем временем, события в Великобритании показали, что ее парламент по-прежнему хочет избежать выхода страны из Евросоюза без соглашения (no-deal Brexit). Как сообщалось, депутаты британского парламента проголосовали за то, чтобы рассмотреть законопроект, запрещающий правительству проводить Brexit, не достигнув предварительно соглашения с ЕС.

Палата общин британского парламента в среду приняла законопроект, запрещающий Brexit без соглашения с ЕС. Таким образом, теперь законопроект направляется на рассмотрение Палаты лордов.

В Азии в четверг преобладает позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 вырос на 2,1%, китайский Shanghai Composite прибавляет 1%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,7%) на информации о том, что Китай и США договорились возобновить торговые переговоры.

Министерство торговли КНР объявило в четверг, что представители двух стран договорились встретиться в Вашингтоне в начале октября. Такая договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора заместителя председателя Госсовета КНР Лю Хэ, отвечающего за переговоры со Штатами, с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером и министром финансов Стивеном Мнучином.

Стороны намерены провести консультации в середине сентября для подготовки к возобновлению переговоров. КНР и США не вели официальных переговоров с июля.

По данным The Wall Street Journal, представители США оценивают готовящиеся переговоры с осторожным оптимизмом и намерены занять выжидательную позицию, чтобы оценить предложения, подготовленные Китаем.

Поддержку китайскому рынку также оказали сигналы того, что Пекин готовит новые меры поддержки экономики. Китайские СМИ сообщили накануне, что Госсовет КНР призвал Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) к "своевременному" использованию таких инструментов, как снижение норм банковского резервирования. Обычно НБК следует подобным призывам Госсовета, пишет Bloomberg.

Нефть утром в четверг корректируется вниз после максимального за 2 месяца роста накануне, цена Brent находится вблизи уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 4 сентября. Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 9:43 МСК составила $60,55 за баррель (-0,3% и +4,2% накануне), октябрьская цена WTI - $56,04 за баррель (-0,4% и +4,3% в среду).

Поддержку нефтяному рынку в среду оказало введение Вашингтоном новых санкций в отношении Ирана, а также заявление министра энергетики РФ Александра Новака о том, что Россия в сентябре снизит добычу нефти до уровня, предписанного сделкой ОПЕК+.

Информация о том, что Китай и США договорились возобновить торговые переговоры в начале октября в Вашингтоне, также была позитивно воспринята мировыми рынками.

Внимание трейдеров также направлено на еженедельный отчет об изменении запасов топлива в США от министерства энергетики страны, который будет обнародован в четверг в 18:00 МСК, на день позже обычного из-за празднования Дня труда в понедельник.

По оценкам аналитиков, опрошенных S&P Global Platts, запасы нефти в Штатах на прошлой неделе упали на 3 млн баррелей, бензина - на 1,9 млн баррелей, дистиллятов - на 120 тыс. баррелей. По информации Американского института нефти (API), запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 30 августа, увеличились на 401 тыс. баррелей.

Важные события дня:

Во Владивостоке продолжает работу V Восточный экономический форум. Главным событием второго дня станет пленарное заседание, в котором примут участие президент России В.Путин, премьер-министр Японии С.Абэ, президент Монголии Х.Баттулга, премьер-министр Индии Н.Моди и премьер-министр Малайзии М.Мохамад.

Запланированы встречи российского лидера с премьером Японии С.Абэ, а также с главой малазийского правительства М.Мохамадом и заместителем премьером Госсовета КНР Ху Чуньхуа. Перед пленарным заседанием В.Путин проведет рабочий завтрак с почетными гостями форума.

Росстат опубликует индекс потребительских цен в августе, а также данные об объеме производства нефтепродуктов и потребительских ценах на них с 26 августа по 1 сентября.

ПАО "Северсталь" (MOEX: CHMF) 5-6 сентября проведет серию встреч с инвесторами, по итогам которых может разместить выпуск долларовых еврооблигаций со сроком обращения 5-7 лет. Встречи с инвесторами пройдут в Лондоне, Франкфурте и Нью-Йорке.

ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" (MOEX: CHEP) с 5 по 11 сентября проведет серию встреч с инвесторами, по итогам которых может разместить дебютный выпуск евробондов объемом $300 млн со сроком обращения 5 лет. Встречи с инвесторами пройдут в Москве, Европе и США.

В Стамбуле (Турция) состоится 7-я международная конференция "Рынок угля в Восточном Средиземноморье". К участию приглашаются представители добывающих компаний Турции, России, Колумбии, США, ЮАР, трейдеры и поставщики угля и нефтекокса, сервисные компании и лаборатории, транспортные компании.

ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) опубликует ежемесячный индекс продовольственных цен.

Министерство труда США обнародует данные о количестве граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе, а также окончательные данные о производительности труда и стоимости рабочей силы во втором квартале. (15:30)

Институт управления поставками опубликует августовский индекс деловой активности в секторе услуг США (ISM Non-Manufacturing). (17:00)

Министерство торговли США опубликует данные об объеме заказов промышленных предприятий в июле. (17:00)

Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране. (18:00)

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (среда) позитивная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (среда) +4.2% $60.7
Фондовые индексы Азии (четверг) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (четверг) +0.7% 2959.0
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (среда) -0.04% 1333.3
Фьючерс на нефть марки Brent (четверг) -0.3% $60.55




Просмотров: 351
Другие новости