Компании

все компании

АМКУ принудительно разделил Ostchem в части и наложил на "НФ Трейдинг Украина" штраф в размере 107 млн грн

5 вересня 2019 року, 17:07
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в четверг принял решение принудительно разделить группу компаний Ostchem Дмитрия Фирташа в части производителей азотных минеральных удобрений и наложить на "НФ Трейдинг Украина" штраф в размере 107 млн грн.

"За нарушения к субъектам хозяйствования ЧАО "Северодонецкое объединение Азот", ПАО "Азот", ЧАО "Ривнеазот" применить принудительное разделение, которое должно быть осуществлено в течение девяти месяцев со дня получения решения", - зачитал глава АМКУ Юрий Терентьев результативную часть дела в ходе заседания ведомства.

Комитет установил, что указанные компании, а также оптовая торговая компания ООО "НФ Трейдинг Украина" злоупотребляли монопольным (доминирующим) положением на рынке первичной реализации азотных минеральных удобрений в течение 2014-2017 гг.

Как прокомментировал агентству "Интерфакс-Украина" директор по регуляторной политике Group DF Игорь Гольченко, группа будет принимать решение об обжаловании в суде после получения соответствующего документа АМКУ.

По словам Терентьева, нарушением законодательства о защите экономической конкуренции признана систематическая перепродажа внутри группы по завышенным ценам природного газа, являющегося основным сырьем при производстве удобрений, что привело к установлению необоснованной себестоимости их производства и, как следствие, к завышению стоимости реализации удобрений.

Другим нарушением, как отметил Терентьев, является остановка заводами с марта по июнь 2017 года (сезон весенне-полевых работ) производства азотных минеральных удобрений, что привело к недопоставке товара аграриям. "Основанием" для остановки заводов стало сознательное непроведение расчетов за поставки газа и даже неистребование уже оплаченного группой газа из хранилищ. В то же время с покупателей была взята предоплата за производство удобрений", – указал глава АМКУ.

Он добавил, что поскольку реализация удобрений за пределы группы происходила через торговую компанию "НФ Трейдинг Украина", то на нее наложен максимально возможный в соответствии с действующим законодательством штраф в размере 107 млн грн.

"АМКУ считает, что если бы три основных отечественных завода-производителя азотных минеральных удобрений конкурировали между собой, а не действовали как один субъект - группа Ostchem, установленные злоупотребления были бы невозможны", – подчеркнул Терентьев.

Поэтому, по его словам, с учетом продолжительности и существенности нарушения, его негативного влияния на аграрный рынок государства и с целью эффективного пресечения злоупотребления монопольным положением к заводам группы применена санкция в виде принудительного разделения, которое должно пройти в течение девяти месяцев с даты получения этого решения.)

Активы азотной химии Group DF Фирташа консолидирует группа Ostchem, которая включает в себя предприятия по производству азотных удобрений ПАО "Азот" (Черкассы), ЧАО "Ривнеазот", ЧАО "Северодонецкое объединение Азот" (Луганская обл.) и ЧАО "Концерн Стирол" (Донецкая обл., контроль над этим предприятием потерян из-за оккупации части Донбасса).

Черкасский "Азот" в 2018 году увеличил выручку на 41,1% – до 3 млрд 861,52 млн грн, получив чистую прибыль 18,97 млн грн по сравнению с чистым убытком 151,65 млн гнрн годом ранее.

"Ривнеазот" в минувшем году сократило выручку на 35% – до 1 млрд 119,64 млн грн, однако получило чистую прибыль 230,99 млн грн против 1 млрд 115,7 млн грн чистого убытка в 2017 году.

Выручка "Северодонецкого Азота" в 2018 году упала в 2,4 раза – до 473,37 млн грн, однако ему удалось сократить чистый убыток в 8,7 раза – до 195,48 млн грн.

"НФ Трейдинг Украина" в минувшем году получило 1 млрд 71,07 млн грн выручки, что в 9 раз меньше, чем в 2017 году и почти в 15 раз меньше, чем в 2016 году. Чистый убыток компании сократился на 7,6% – до 41,51 млн грн.

В 2017 году у "НФ Трейдинг Украина" была задолженности в размере 1,8 млрд грн. По состоянию на июль 2019 года она сократилась до 400 млн грн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1585
Другие новости