Компании

все компании

Украина сократила импорт проката с полимерным покрытием на 17%

4 вересня 2019 року, 20:41
Украина в январе-июне 2019 года сократила импорт проката с полимерным покрытием на 17% - до 65 тыс. тонн, сообщил Украинский центр стального строительства (УЦСС) в среду.

Как отмечается в сообщении, при этом нет оснований полагать столь же существенным потребление: учитывая небольшой объем внутреннего производства полимерки, о потреблении можно судить, оценивая не только объем импорта, но и остатки на складах производителей и трейдеров.

"Мы считаем, что снижение импорта произошло не за счет снижения потребления, а осуществлялось преимущественно за счет сокращения остатков на складах", - говорится в обзоре УЦСС.

Директор ООО "Руукки Украина" Юрий Обух указал на увеличение потребления изделий из проката с полимерным покрытием во всех сегментах, что в определенной степени связано с изменением сезонности вследствие благоприятных погодных условий, стабильного курса гривни и некоторого увеличения спроса на более качественный продукт компании.

"Преобладают реконструкция и реновация, замечено некоторое оживление коттеджного строительства", - констатировал топ-менеджер, слова которого приводятся в информации Центра.

В свою очередь СЕО ГК "Сталекс" Александр Шатохин добавил, что если смотреть на количество произведенной продукции, то динамика потребления проката с полимерным покрытием остается на уровне 2018 года.

"Но есть достаточно заметная миграция потребителя в более тонкие толщины металла. Это, в свою очередь, влияет на потребление проката, производя то же количество продукции в кв. м. что и в 2018 году, количество проката в тоннах уменьшается за счет того, что сам прокат более тонкий", - полагает Шатохин.

По его словам, в 2019 году на рынке наблюдается рост интереса к металлу в целом: мы можем отметить заметное увеличение объемов производства фасадных и ограждающих конструкций. Объемы производства кровли остаются на уровне 2018 года, но с миграцией конечного потребителя от дешевого сырья к более качественным кровельным материалам в толщине 0,45 мм.

В обзоре также сообщается, что доля отечественного проката на внутреннем рынке потребления составила в среднем 7% (5% во втором квартале 2018 года), поставки из Китая - 41% (57%), доля европейского импорта - 43% (29%). С учетом валютно-курсового фактора импортеры продукции из Китая будут стараться наращивать объемы поставок. В свою очередь ожидается увеличение объемов производства полимерки на внутреннем рынке в связи с запуском мощностей Metipol в Первомайске Николаевской области.

Как сообщил директор Metipol Денис Рисухин в интервью УЦСС, Metipol – новый проект производства оцинкованного металла с полимерным покрытием на рынке Украины. Проект появился около трех лет назад и начался со строительства нового производственного комплекса. За это время были осмотрены десятки потенциальных производственных площадей, проанализированы логистические преимущества тех или иных регионов. В итоге выбор был сделан в пользу площадки в г. Первомайск Николаевской области, где и был основан завод "Хеви Метал". В первую очередь из-за местоположения, которое поможет оперативно поставлять продукцию во все регионы Украины, и близостью портов Одессы и Николаева, через которые планируется получать основной объем сырья.

В сентябре 2018 года начался активный процесс реконструкции производственных помещений, в январе-2019 начался монтаж оборудования, который был закончен в конце мая. Пуско-наладочные работы завершились в июле текущего года и компания в августе начала выпускать продукцию. Это первая линия в Украине, позволяющая наносить текстурное покрытие - на первом этапе рынку будет предлагаться металл, окрашенный под текстуру дерева, в дальнейшем в ассортимент будет добавлен кирпич и камень.

Компания сейчас использует качественный оцинкованный подкат с идеальной поверхностью турецких производителей: комбинат BORÇELIK (совместное предприятие BORUSAN и ARCELOR MITTAL) является приоритетным долгосрочным поставщиком. В настоящий момент завод обеспечен сырьем исходя из планов производства 2,5 тыс. тонн в августе и 3,5 тыс. тонн в сентябре. Первая партия оцинкованного металла в 1,5 тыс. тонн прибыла в Украину 11 июля. Подписанные с поставщиками договоры предусматривают поставку сырья раз в неделю в объеме 1-1,5 тыс. тонн до конца текущего года. Лакокрасочные материалы поставляют компании PTE (Швеция), PPG (Польша) и Akzo Nobel (Германия).

Рынок Украины потребляет более 320 тыс. т оцинкованного металла с полимерным покрытием, годовая мощность нового предприятия - около 70-80 тыс. тонн в год.

УЦСС - ассоциация участников рынка металлостроения, членами которой являются ведущие производители и дистрибьюторы стального проката, заводы по производству металлоконструкций, кровельных и фасадных систем, отраслевые проектные и научные организации, монтажные и строительные компании.





Просмотров: 548
Другие новости