Компании

все компании

"Слуга народа" предлагает урегулировать процедуру телерадиовещания и обезопасить цифровое вещание

4 вересня 2019 року, 14:40
Народные депутаты Украины из фракции "Слуга народа" предлагают урегулировать процедуру назначения Верховной Радой членов Национального совета по вопросам телерадиовещания по квоте парламента для обеспечения беспрерывности работы регулятора и обезопасить общенациональное цифровое вещание от частных компаний с непрозрачной структурой собственности.

Соответствующие законопроекты внесли в парламент народные депутаты Евгения Кравчук, Никита Потураев, Александр Ткаченко, Гео Лерос и Павел Сушко.

Как сообщила на своей странице в Facebook замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук, законопроектом №2036 предлагается внести изменения в закон "О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания" и "утвердить, наконец, адекватную процедуру назначения и увольнения членов Нацсовета".

"Я напомню, что действующее законодательство предусматривает двухмесячное отсутствие членов Нацсовета, назначаемых по квоте Верховной Рады, пока длится процедура отбора и их назначения. Мы считаем это недопустимым и хотим обеспечить непрерывную работу регулятора", - указала она.

Кравчук подчеркнула важность второго законопроект №2035, от которого "фактически зависит информационная безопасность Украины".

"Суть в том, что сегодня общенациональное цифровое эфирное вещание зависит от частных компаний с непрозрачной структурой собственности и неизвестными конечными бенефициарами", - пояснила она.

Депутат напомнила о компании-операторе цифрового сигнала "Зеонбуд", которая появилась еще во времена премьерства Виктора Януковича, а за время его президентства власть превратила ее в монополиста.

"Кто стоит за этой компанией, неизвестно. 100%-я доля в уставном капитале принадлежат кипрской компании. Кипрская компания, в свою очередь, принадлежит пяти другим компаниям, четыре из которых зарегистрированы на Британских Виргинских островах, и одна - в Белизе. Своими конечными бенефициарами ООО "Зеонбуд" указывает пять граждан Латвии и одно гражданина Великобритании. Вот таким нехитрым образом все общенациональное цифровое наземное эфирное вещание сейчас контролируется компанией-фигурантом многочисленных журналистских расследований. Кстати, в разное время эту компанию связывали с "регионалами", а то и с россиянами", - указала она.

Кравчук сообщила, что в этом законопроекте депутаты прописали целый ряд требований к учредителям, участникам, владельцев провайдеров программной услуги, а также операторам телекоммуникаций с общенациональным покрытием, которые "будут гарантировать невозможность противоправного воздействия государства-агрессора на информационное пространство Украины".





Просмотров: 868
Другие новости