Компании

все компании

"Гардиан" (Великобритания): Россию критикуют за продажу ядерных технологий в Африке

4 вересня 2019 року, 14:00
Россия пытается расширить влияние в Африке... продавая развивающимся странам ядерные технологии. По словам критиков, продажа подобных технологий в этом регионе неприемлема и вряд ли пойдет на пользу самому бедному населению континента.
Представители российской госкорпорации "Росатом", отвечающей за использование ядерных технологий, за последние два года вступали в контакт с лидерами десятков африканских стран.
Эта корпорация, которая сейчас занимается строительством реактора стоимостью $29 млрд в Египте, заключила соглашения с Угандой, Руандой, Ганой, ЮАР и другими странами.
Нигерия заключила с "Росатомом" соглашение на строительство атомного реактора. Подобного рода соглашения были также подписаны с Суданом, Эфиопией и Республикой Конго. Кроме того, Россия создала офисы по продвижению ядерной энергии в Замбии...
Победителей конкурса, проводившегося по всей Африке, также наградили "образовательной" поездкой в Россию, которая включала экскурсию по атомной станции в Обнинске...
В нескольких африканских странах "Росатом" предоставляет местным специалистам подготовку в области ядерной физики, а также курирует программу стипендии в Кении.
"Росатом" - одна из компаний, экспортирующих "легководные" технологии. Кроме того, она занимается строительством реактора на "легкой воде" в Бангладеш. Мощность подобных реакторов составляет более 1 тыс. мегаватт. Однако в Африке к югу от Сахары находится очень мало стран, способных поставлять энергию в таких количествах.
В сфере энергетики считается, что ни одно предприятие не должно поставлять больше 10% всей энергии страны. Пока лишь Нигерия и ЮАР действуют в соответствии с этой рекомендацией...
Другая проблема заключается в том, что, по мнению критиков, дорогие проекты, проводимые "Росатомом", не пойдут на пользу бедному населению африканских стран...
Неправительственные организации в Африке, выступающие за защиту окружающей среды, утверждают, что ответ на энергетические нужды континента заключается в "эффективных технологиях, удовлетворяющих повседневные потребности людей и контролируемых демократическим путем". По их словам, независимость в сфере энергетики могут дать Африке лишь маломасштабные и взаимосвязанные энергетические системы.
"Росатом", в свою очередь, обвинил эти организации в "противоядерной активности... основанной на предвзятых и ошибочных мнениях". В компании заявили, что ее целью является "устойчивое развитие", и что ядерная энергия не зависит от политических манипуляций...".






Просмотров: 765
Другие новости