Компании

все компании

Экспорт белорусского продовольствия в Россию за январе-июнь составил $2,1 млрд

4 вересня 2019 року, 14:58
Экспорт белорусского продовольствия в Россию за январе-июнь составил $2,1 млрд, что на 0,6% меньше, чем в аналогичном периоде 2018 года, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.
"Российский рынок по-прежнему занимает львиную долю экспортных поставок белорусского продовольствия. Доля РФ составила 80,4% (из $2 млрд 557 млн всего экспорта в I полугодии). По сравнению с прошлым годом эта доля снизилась на 1,8 проц.пункта за счет диверсификации поставок на другие рынки", - рассказал Богданов на пресс-конференции в понедельник в Минске.
Как отметил представитель Минсельхозпрода, снижение экспорта в РФ также связано с запретом на поставки говядины на кости. "Поставки говядины снизились в денежном выражении практически на 30% и это в целом повлияло на экспортные позиции мяса и мясопродуктов на российском направлении", - сказал он.
"Не буду скрывать есть и оставшиеся проблемы- сохраняющиеся ограничения (поставок с отдельных предприятий - ИФ). В связи с этим есть падение поставок готовых мясных изделий", - добавил Богданов.
Вместе с тем, продолжил начальник главного управления, объем экспорта свинины в РФ вырос в 3 раза до $2,9 млн к уровню января-июня прошлого года, продолжают расти поставки мяса птицы - $106 млн (на 3,4% больше, чем в полугодии 2018 года).
"Удалось неплохо сработать на рынке восточного соседа по поставкам молокопродуктов. Динамика положительная - 15,3% рост, выручка $916,6 млн. Серьезный рост продемонстрировало масло (на 50,4% до $175,8 млн) и сыры (на 24% до $389 млн", - сообщил Богданов.
Также, по словам представителя министерства, "неплохо поставляем на российский рынок белорусский картофель - $18 млн (на 21,5% больше) и льноволокно $1,8 млн (на16% больше).
В целом, подытожил Богданов, "с российскими коллегами находимся в постоянном контакте, работаем над общими вопросами которые касаются единой аграрной политики и над беспрепятственным перемещением товаров агропромышленного комплекса".
Как сообщалось, российская сторона периодически запрещает ввоз продукции с белорусских молоко- и мясоперерабатывающих предприятий. Кроме того, РФ вводит ограничения и на ввоз отдельных товарных групп. Так, в апреле Россия в одностороннем порядке запретила ввоз из Беларуси говядины на кости.






Просмотров: 447
Другие новости