Компании

все компании

Апартаменты в Москве могут подорожать на 10%

4 вересня 2019 року, 10:54
Стоимость московских апартаментов может вырасти на 10% в связи с переходом рынка на проектное финансирование с использованием счетов эскроу, сообщают в компании "Инком-Недвижимость".
"После полного перехода первичного рынка на работу через эскроу-счета разница в стоимости апартаментов и квартир может уменьшиться до 10%. А это, по мнению экспертов компании, способно снизить востребованность формата на 30%", - сообщили в компании.
Эксперты отметили, что до настоящего времени апартаменты традиционно стоили на 20% дешевле обычных квартир. Несмотря на то, что средняя стоимость квадратного метра апартаментов с 2014 года увеличилась на 22% и составила 266 тысяч рублей, этот формат жилье по-прежнему оставался более дешевым.
При этом с 2014 года спрос на апартаменты демонстрировал отрицательную динамику, снизившись на 4%.
"Сейчас апартаменты выбирают только 9% клиентов", - добавляют аналитики.
По их данным, в настоящее время апартаменты занимают только 18% предложения на рынке новостроек Москвы.
"Застройщики апартаментов не обязаны заниматься возведением социальной инфраструктуры, в таком жилье возможна только временная регистрация, а налоги и коммунальные платежи ощутимо выше. На рынке давно ведутся разговоры о правовом приравнивании апартаментов к квартирам, что способно поднять их стоимость на 20%, однако пока эти изменения имеют скорее туманные перспективы", - подчеркивают специалисты.






Просмотров: 513
Другие новости