Компании

все компании

Bank of Jinzhou заявил о прекращении процентных выплат по условно конвертируемым облигациям в долларах

3 вересня 2019 року, 15:17
Китайский Bank of Jinzhou заявил о прекращении процентных выплат по условно конвертируемым облигациям (contingent convertible bonds, CoCo) в долларах - это первый подобный случай в КНР.

CoCo, широко используемые банками в Европе и Азии, предполагают, что банк может отказаться от купонных выплат по облигациям, а в некоторых случаях, конвертировать их в обыкновенные акции, при падении уровня достаточности капитала.

Bank of Jinzhou сообщил, что прекратит выплаты на 12 месяцев с 26 октября, поскольку его показатели капитала не соответствуют регулятивным требованиям. Показатель достаточности капитала банка на 30 июня составил 5,14% годовых, что лишь немного выше регулятивного минимума в 5,125%, по достижении которого CoCo конвертируются в обыкновенные акции.

В случае, если спустя год банк возобновит выплаты, ему не придется возмещать пропущенные платежи, совокупная сумма которых составит порядка $82 млн, пишет The Wall Street Journal.

Bank of Jinzhou разместил CoCo почти на $1,5 млрд в октябре 2017 года.

В мае текущего года Ernst & Young прекратила сотрудничество с Bank of Jinzhou в качестве его аудитора. Два месяца спустя, Industrial & Commercial Bank of China и две управляющие компании, специализирующиеся на "плохих" долгах, приобрели в общей сложности 17,3% банка.

В минувшую субботу Bank of Jinzhou с большим опозданием обнародовал отчетность за 2018 год, по итогам которого он зафиксировал чистый убыток в размере 4,59 млрд юаней (порядка $640 млн). Доля "плохих" кредитов составила порядка 4,99% кредитного портфеля банка.

За первое полугодие 2019 года доля плохих кредитов увеличилась до 6,88%, причем в случае кредитов частному бизнесу этот показатель достиг 14,3%.

Ситуация с Bank of Jinzhou усиливает сомнения экспертов в устойчивости банковского сектора КНР. В мае этого года китайские власти взяли под контроль проблемный Baoshang Bank, что является довольно редким шагом для Пекина. В связи с этим, у инвесторов появились опасения, что в банковском секторе Китая будут новые дефолты.

Кредитный аналитик Nomura Николас Яп отмечает, что проблемы Bank of Jinzhou застали врасплох некоторых участников рынка. Хотя Китай, вероятно, продолжит оказывать поддержку небольшим банкам, оказавшимся в сложном положении, совсем не обязательно, что это поможет держателям CoCo, которые несут потери в случае появления проблем у банка в соответствии с условиями их выпуска.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 475
Другие новости