Компании

все компании

Ведущие юристы дали свои рекомендации по приоритетам нового Парламента

2 вересня 2019 року, 12:58
Ведущие юристы дали свои рекомендации по приоритетам нового Парламента

Парламент IX созыва должен в числе приоритетных задач заняться законопроектами в сфере трудового права, криминального процесса, а также рядом законопроектов, которые будут влиять на законы о концессии и приватизации, считают юристы, опрошенные агентство "Интерфакс-Украина".

Управляющий партнер юридической фирмы Integrites Алексей Фелив подчеркнул, что законопроект о концессиях, который прошел первое чтение в парламенте прошлого созыва, был "большим шагом вперед, в первую очередь, для крупных инфраструктурных объектов".

"Уже сейчас в концессиях заинтересованы более 20 компаний. Что нужно сделать, чтобы привлечь больше? Принять эффективный законодательный акт, который демонстрирует международную деловую активность, привлечение иностранных властей в сектор экономики на понятных условиях государственно-частного партнерства (ГЧП)", - сказал он.

По мнению Фелива, инвесторам нужно предложить прозрачные правила игры и создать благоприятные условия для инвестиций и дать гарантии их окупаемости.

Старший юрист юрфмиры Evris Дмитрий Гронь, отметил, что наиболее актуальными и неоднократно обсуждаемыми депутатами предыдущего созыва являются именно законопроекты о концессии, о перечне объектов, которые не подлежат приватизации, а также законопроект о рынке земли.

Гронь напомнил, что законопроект о концессии был принят в первом чтении еще в 2018 году и требует дальнейшего рассмотрения уже новым парламентом.

"Главным преимуществом законопроекта над существующим порядком является то, что инициатором подготовки предложений по поводу концессии могут быть не только органы исполнительной власти или государственные предприятия, но и инвесторы (как резиденты, так и нерезиденты). Таким образом, инвесторы смогут сами предлагать вложение средств в объекты, которые их интересуют", - сказал он.

При этом, по мнению Гроня, "интересной для привлечения инвестиций является возможность трансформации договора аренды в концессионный договор, с конкретно предусмотренными для этого условиями".

Комментируя значение изменений в законодательстве относительно перечня объектов, которые не подлежат приватизации, юрист отметил, что с принятием нового закона "О приватизации" объемы продаж объектов приватизации не показали ожидаемых показателей.

"Среди прочего, это обусловлено тем, что в действующей редакции закона "О перечне объектов, которые не подлежат приватизации" есть значительное количество интересных для инвесторов объектов, которые более интересны инвесторам нежели другие. Законопроект, зарегистрированный в парламенте, предлагает сократить перечень до минимума действительно важных для государства объектов и таким образом повысить интерес к приватизационным процессам в Украине", - сказал Гронь.

Он также считает, что, исходя из международных обязательств Украины и прогнозируемого позитивного экономического эффекта от привлечения инвестиций, отмена моратория на отчуждение сельхозземель является одним из наиболее актуальных вопросов для нового парламента.

По мнению Гроня, "в результате открытия рынка земли фермеры получат право передачи земельных участков в залог для получения кредитования, а также возможность продажи участков по существенно более выгодной цене".

Кроме того, за отмену моратория выступают владельцы больших агрохолдингов, для которых необходимость постоянного заключения множества договоров аренды, их мониторинга и перезаключения, приводит к невозможности прогнозирования бизнеса, угрозе рейдерства, и увеличению расходов компаний.

Вместе с тем, по мнению юриста, открытие рынка земли должно осуществляться поэтапно, с принятием превентивных мер для недопущения продажи земель ниже их справедливой стоимости, неконтролируемого перераспределения рынка земли и правовой неопределенности.

"Именно эти три закона должны стать основой для дальнейшей гармонизации законодательства", - подчеркнул Гронь.

В свою очередь, юристы юридической фирмы "Правовой альянс" называют весьма актуальным вопрос регулирования трудовых правоотношений и принятие нового Трудового кодекса.

"Последний проект был внесен на рассмотрение Рады в 2014 году, но дальше первого чтения дело не пошло. Предыдущий состав законодателей не уделял особого внимания обновлению трудового законодательства", - напомнили юристы.

Вместе с тем, по оценке экспертов "Правового альянса", "работодателям не стоит возлагать особых надежд на существующий проекта Трудового кодекса, который фактически не решает большинства насущных проблем.

Он, в частности, не дает четкого разграничения трудовых и гражданских отношений, не устраняет проблему первоочередной ориентированности на работника, в результате чего ущемляются права работодателей (отсутствие баланса интересов). Также открытым остается вопрос о злоупотреблениях правами со стороны профсоюзов, которые могут блокировать принятие работодателем важных решений.

"Нормативную базу трудового законодательства необходимо обновлять, но оптимально сделать это благодаря разработке проекта Трудового кодекса с нуля, а не переставлять и менять формулировку старых положений. Соответствующие действия в этом направлении мы ожидаем от нового состава законодательного органа", - считают в юрфирме.

Кроме того, по мнению юристов "Правового альянса", парламентарии должны принять ряд нормативно-правовых актов в сфере уголовного процесса, в частности, законопроект "Маски-шоу стоп 3", который, прежде всего, должен защитить ИТ-отрасль от неправомерных вмешательств со стороны правоохранительных органов, а также исправить ряд недостатков принятых ранее законов.

"С приходом к власти другого круга лиц, перспектива принятия упомянутого законопроекта кажется довольно призрачной. Такой прогноз связан с позицией представителей новой власти, которые считают, что положение органов досудебного расследования в настоящее время невыгодно по сравнению с положением стороны защиты. В связи с этим достаточно вероятным является внесение изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины, направленных не в пользу стороны защиты", - считают в юркомпании.

"При этом новая власть не принимает во внимание, что большинство уголовных производств "разваливается" именно из-за ненадлежащей работы органов досудебного расследования и некомпетентности их работников, а не из-за реализации адвокатами своих прав", - подчеркнули в "Правовом альянсе".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 509
Другие новости