Компании

все компании

Рынок акций РФ продолжает подъем на фоне роста фондовой Европы

2 вересня 2019 року, 18:21
Рынок акций РФ днем в понедельник продолжает подъем на фоне роста фондовой Европы, локомотивом выступают обновляющие пики акции "Норникеля" (MOEX: GMKN) благодаря ралли никеля, а также растущие второй день подряд бумаги "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS), обновившие максимум за год (с начала сентября 2018 года).

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2763,87 пункта (+0,9%), индекс РТС - 1305,52 пункта (+0,9%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 4%.

Доллар просел до 66,7 рубля (-0,1 рубля).

Подорожали акции "Сургутнефтегаза" (+4%, до 28,535 рубля), "Норникеля" (+2,6%, до 16,5 тыс. рублей), ВТБ (MOEX: VTBR) (+2,1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+1,6%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1,6% и +1,1% "префы"), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,4%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+1,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,9%).

Цена 3-месячных фьючерсов на никель на LME в понедельник подскочила до $18,690 тыс. за тонну (+4,4%), максимум составил $18,79 тыс. - пик с лета 2014 года. Никель раллирует на новостях о более раннем введении Индонезией запрета на экспорт никелевой руды - начиная c 1 января 2020 года. В минувшую пятницу котировки взлетели на 9%, что стало сильнейшим подъемом за десятилетие.

Индонезия введет запрет на экспорт никелевой руды на 2 года раньше, чем было объявлено изначально (с января 2022 года - прим. ИФ), заявил журналистам в понедельник директор по развитию горнорудного сектора министерства энергетики и природных ресурсов Индонезии Бамбанг Гатот Арийоно.

Просели бумаги "Распадской" (MOEX: RASP) (-1,5%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,8%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,5%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,2%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,2%).

В понедельник в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 просел на 0,4%, но вырос китайский Shanghai Composite - на 1,3%, несмотря на вступление в силу в США нового раунда пошлин на товары, производимые в КНР), "плюсует" Европа (DAX, CAC 40, FTSE прибавляют 0,3-1,3%), отыграли все утренние потери американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вернулся к уровням закрытия пятницы).

С воскресенья, 1 сентября, вступили в силу новые пошлины на товары китайского экспорта общей стоимостью $110 млрд в год, а также ответные сборы за ввоз в Китай американской продукции.

Поддержку китайскому рынку в понедельник оказали сигналы о том, что власти КНР будут наращивать меры поддержки экономики.

Китай "усилит контрциклическую корректировку экономики", говорится в заявлении, опубликованном на сайте Госсовета КНР по итогам прошедшего в субботу заседания комитета по финансовой стабильности и развитию, возглавляемого заместителем председателя Госсовета КНР Лю Хэ.

Власти страны, в частности, готовят меры стимулирования инвестиций и поддержки кредитования, отмечается в заявлении.

В выходные движение железнодорожных экспрессов в международный аэропорт в Гонконге было приостановлено в связи с тем, что сотни протестующих собрались в аэропорту. Субботние демонстрации переросли в ожесточенные столкновения активистов с полицией.

Нефть в понедельник умеренно дешевеет после падения в пятницу на информации о менее существенном, чем ожидалось, сокращении добычи Россией; цена Brent находится на $0,2 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 30 августа.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $59,19 за баррель (-0,1% и -2,1% в пятницу), октябрьская цена WTI - $55,09 за баррель (-0,02% и -2,8% в пятницу). В августе Brent подешевела на 7,3%, WTI - на 5,9%.

Как заявил в пятницу глава Минэнерго РФ Александр Новак, Россия в августе сократила добычу нефти относительно октября 2018 года меньше, чем планировала. Вместе с тем РФ будет стремиться к 100%-ному исполнению сделки ОПЕК+ в дальнейшем, заверил министр.

Согласно договоренностям ОПЕК+, Россия должна сократить добычу нефти относительно октября 2018 года на 228 тыс. баррелей в сутки, до 11,17 млн б/с, и сохранять этот уровень в течение действия соглашения. В мае-июле из-за остановки экспорта нефти по нефтепроводу "Дружба" Россия сократила добычу нефти до 11,1-11,14 млн б/с, перевыполнив сделку ОПЕК+ примерно на 30%. В августе Россия увеличила добычу нефти до 11,3 млн б/с, недовыполнив сделку на 56%.

Отсутствие продвижения переговоров США и Китая оказывает давление на нефтяной рынок. В центре внимания трейдеров также остается ситуация в США: в штатах Флорида, Джорджия и Южная Каролина объявлена эвакуация из-за урагана "Дориан". Национальный ураганный центр США присвоил урагану "Дориан" пятую, мощнейшую, категорию по шкале Саффира-Симпсона, определив, таким образом, степень возможных разрушений от него как катастрофическую.

Как отмечают аналитики Альфа-банка, никаких крупных перемен в торговой войне США-КНР пока не ожидается, а за выходные не произошло и ухудшений в отношениях, что сыграло на руку "быкам" (введение новых пошлин рынки уже учли ранее). Цены на никель превысили $18,500 тыс. за тонну, что стало следствием решения правительства Индонезии ввести ранний запрет на экспорт никелевых руд (под запрет с конца декабря подпадают руды с содержанием никеля ниже 1,7%). Запрет создает заметный дефицит никелевой руды для производства никелевого чугуна в Китае.

Китай увеличил производство нержавеющей стали в июле на 18,7% к июню, китайский импорт никеля в первом полугодии подскочил на 43%, тогда как при производстве никеля в Китае, главным образом, используют технологию никельсодержащего чугуна. В Китае наблюдается дефицит запасов никелевой руды, на этом фоне цены на никель могут подняться к $20 тыс. за тонну, так как китайские производители никельсодержащего чугуна начали создавать запасы никелевой руды в преддверии ввода запрета на импорт, отмечают эксперты Альфа-банка.

По оценкам аналитиков Нордеа банка, на глобальных площадках сохраняется относительное спокойствие, несмотря на очередной раунд торговой войны США-КНР. США ввели пошлины на уровне 15% на китайские товары на сумму около $112 млрд. В отличие от предыдущих раундов повышения пошлин, затрагивавших преимущественно товары промежуточного спроса, под новые пошлины подпадает широкий спектр потребительских товаров, что может начать более заметно (чем предыдущие оценки на уровне 0,2 процентного пункта) сказываться на инфляции в США.

Фактором поддержки, несколько сгладившим негативные эмоции на рынке от новых протекционистских мер, стала публикация индекса PMI от Caixin, который неожиданно оказался лучше прогноза (50,4 пункта против ожиданий 49,8 пункта) и впервые с мая вернулся выше отметки 50 пунктов, отделяющей расширение экономической активности от ее сжатия. Также относительно спокойная реакция на рынках связана с отсутствием торгов в США по случаю Дня труда. Однако вряд ли текущее затишье можно считать устойчивым в свете многочисленных факторов риска, связанных с торговыми противоречиями, циклическим замедлением мировой экономики и геополитической неопределенностью, полагают эксперты банка.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, на прошедших выходных США объявили о вводе очередных 15%-ных пошлин на китайские товары, что стало очередным витком в торговой войне. Ураган "Дориан" на данный момент не смог оказать должной поддержки нефтяным котировкам, в то время как на рынке сохраняются опасения в отношении избыточного предложения и недостаточного спроса (Россия в пятницу заявила о недовыполнении квот по сокращению нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+).

Техническая картина по рублевому и долларовому индексам РФ в начале сентября складывается умеренно позитивной. Индикатору МосБиржи удалось отвоевать среднесрочное сопротивление 2675 пунктов (средняя полоса Боллинджера недельного графика), что говорит о неплохих шансах возвращения к историческому максимуму, в район 2850 пунктов. Индекс РТС достиг рубежа 1300 пунктов, закрепление выше которого откроет дорогу в район 1400 пунктов. Неспособность же индекса МосБиржи устоять выше 2675 пунктов, а индексу РТС - закрепиться над 1300 пунктами отменит позитивные сигналы. На этой неделе, помимо новостей с торгового фронта, особый интерес представляют ключевой отчет по рынку труда США и заседание ЦБ РФ (оба события назначены на пятницу).

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста днем выступили акции "Новороссийского комбината хлебопродуктов" (MOEX: NKHP) (+5%), ПАО "Северо-Западное пароходство" (MOEX: SZPR) (+3,7%), Мособлбанка (MOEX: MOBB) (+2,6%).

Подешевели бумаги Polymetal (MOEX: POLY) (-2,6%), ПАО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (-2,5%), АДР Qiwi (MOEX: QIWI) (-2,2%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (-1,6%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 20,743 млрд рублей (из них 4,96 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка и 4,73 млрд рублей - на акции "Северстали" (MOEX: CHMF)).





Просмотров: 694
Другие новости