Компании

все компании

Производители лекарств Украины не видят позитива в отсрочке 2Д-кодирования лекарств

2 вересня 2019 року, 10:33
Производители лекарств Украины не видят позитива в отсрочке 2Д-кодирования лекарств Отсрочка проведения пилотного проекта по 2Д-кодированию упаковок лекарственных средств на год не будет иметь положительного эффекта, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" представители отечественных фармацевтических производителей.

Генеральный директор фармацевтической компании ОДО "Интерхим" (Одесса), первой в Украине внедрившей систему верификации упаковок лекарственных средств, Анатолий Редер выразил категорическое несогласие с озвученной в среду инициативой министерства здравоохранения об отсрочке введения пилотного проекта.

"Мы категорически против этой безумной инициативы с отсрочкой. Фармрынок выразил свою поддержку введению 2Д-кодирования, которое должно было обеспечить совершенную прозрачность рынка. Однажды мы, наконец-то, услышали от государства о готовности внедрять цивилизованные правила, но почему-то в последний момент государство отказалось от этого!", - сказал он.

Редер подчеркнул, что "Интерхим" на 100% готов и к кодированию и к участию в пилотном проекте".

"Пусть госорганы, которые существуют на наши налоги, займутся своими обязанностями и создадут соответствующую инфраструктуру работы этой системы в какое-то определенное ограниченное время, а не откладывают действия на неопределенный срок", - сказал он.

Редер отметил, что отсрочка запуска системы может затянуться. По его мнению, отечественные фармпроизводители к этому готовы.

"Думаю, что серьезные иностранные компании тоже готовы. Задача Минздрава в том, чтобы выполнить решение правительства и создать механизм", - добавил он.

С ним согласен и глава Ассоциации "Производители лекарств Украины" Петр Багрий.

"Мы категорически против отсрочки. Отечественные производители абсолютно готовы и введению кодирования, и к пилотному проекту", - сказал он.

Багрий считает, что все вопросы относительно системы 2Д-кодирования, которые до сих пор не были урегулированы, "можно было решить и отработать в процессе пилотного проекта, - для этого "пилот" и проводится".

Он также отметил, что отсрочка "пилота" позволит "и дальше завозить в Украину сомнительные препараты, происхождение которые невозможно отследить и от которых отказались другие рынки".

"Система 2Д-кодирования позволяет создать цивилизованные правила игры, чтобы можно было четко понимать, кто какие препараты выпускает. Эта система позволяет доказать, что отечественная фарма выпускает качественную и эффективную продукцию, чтобы не было голословных обвинений в наш адрес, что украинские фармкомпании выпускают некачественную продукцию", - сказал он

Со своей стороны исполнительный директор АО "Фармак" Владимир Костюк отметил, что "как мощный отечественный производитель лекарств "Фармак" обеими руками поддерживает пилотный проект по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и проведения мониторинга обращения лекарственных средств, которая уже внедрена в ЕС".

"Мы не поддерживаем отсрочку реализации данного пилотного проекта. Многие наши соседних стран внедрили данную систему, и есть угроза, что Украина может стать "Помойной ямой" для фальсифицированных ЛС. Никаких позитивных изменений в случае отсрочки для отрасли не произойдет, останется все как есть", - подчеркнул он.

Коммерческий директор ПАО "Научно-производственный центр "Борщаговский химико-фармацевтический завод" (БХФЗ, Киев) Евгений Сова считает нецелесообразной отсрочку или перенос пилота по внедрению 2Д-кодирования лексредств.

"Я считаю абсолютно неправильным откладывать или переносить начало пилотного проекта (по внедрению 2Д-кодирования - ИФ). Этот пилот является стимулом, мотивацией для тех украинских производителей, которые сегодня не готовы к внедрению этой системы. Но они должны понимать, что все равно нужно будет развивать свою торговлю не только на экспорт, но и в Украине, и либо исчезать с рынка, либо же, достаточно оперативно реализовывать эти требования. Этот пилот даст производителям бесплатный опыт. Пилотный проект необходим и нечего его откладывать",- сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Сова также отметил, что БХФЗ готов экспортировать продукцию с маркировкой в Европу.

"Мы абсолютно готовы поставлять свою продукцию на европейский рынок, где наши препараты с маркировкой зарегистрированы согласно европейским нормативам", - сказал он.

Сова также добавил, что самым сложным при внедрении 2Д-кодирования будет адаптация в Украине ІТ-продукта, который используется для маркировки в Европе.

Кроме того, эксперт подчеркнул важность внедрения пилота для защиты потребителей от фальсификата.

"В Европе вводится маркировка для борьбы с фальсификатом. Однако о фальсификате продукции БХФЗ в Украине я ничего не знаю. Продукты БХФЗ сейчас либо не фальсифицируются, либо фальсифицируются в очень маленьких количествах. Цель – защита потребителя и, к сожалению, она почти всегда по отношению к отечественному производителю носит дискриминационный характер",- сказал Сова.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения и ряд профессиональных бизнес-асоциаций инициировали отсрочку до 1 ноября 2020 года введения пилотного проекта по 2Д-кодироованию упаковок лекарственных средств в связи с необходимостью гармонизации 2Д-кодирования с требованиями ЕС.

Ранее планировалось, что пилотный проект будет реализован с 1 сентября-2019 до 31 декабря-2020. Министерство здравоохранения до 10 сентября 2019 года должен сформировать перечень участников пилотного проекта, а до 1 октября-2019 - перечень лекарственных средств, которые будут маркироваться контрольными (идентификационными) знаками.

МЭРТ, в свою очередь, до 1 декабря 2019 года должен обеспечить создание и функционирование единой государственной системы проведения мониторинга оборота лексредств.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 932
Другие новости