Компании

все компании

Нацбанк оштрафовал ряд банков

2 вересня 2019 року, 15:41
Национальный банк Украины (НБУ) в августе оштрафовал банк "Альянс" на 2,6 млн грн, Укргазбанк - на 0,3 млн грн и Коммерческий индустриальный банк - на 0,2 млн грн (КИБ, все - Киев) по результатам проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Согласно сообщению на сайте НБУ, банк "Альянс" рискованно, с точки зрения финмониторинга, обслуживал физлиц, в частности должностных лиц банка, проводивших финансовые операции с облигациями внутреннего госзайма (ОВГЗ). В результате таких действий контрагенты юрлица на бирже получали инвестиционный убыток, а указанные физлица - инвестиционную прибыль. Банк самостоятельно выступал брокером указанных финопераций, характер и последствия которых, в частности, могут свидетельствовать о легализации криминальных доходов.

В случае Укргазбанка и КИБ, как указывает НБУ, речь идет о неосуществлении надлежащего анализа финопераций с учетом риск-ориентированного подхода. Помимо того, регулятор выдал Укргазбанку письменное предостережение за отдельные факты нарушений, такие как ненадлежащее исполнение обязанности разрабатывать, внедрять и постоянно обновлять внутренние документы по вопросам финмониторинга, и ряд других нарушений.

Нацбанк применил меру воздействия также к Сбербанку, выписав ему предостережение за неосуществление проверки полномочий лица, действующего как представитель клиента.

Как сообщалось, НБУ в июле применил к трем банкам меры воздействия за несоблюдение требований к финмониторингу.





Просмотров: 524
Другие новости