Компании

все компании

Доллар растет к евро, внимание трейдеров вновь сосредоточено на торговых разногласиях США и Китая

2 вересня 2019 року, 19:15
Доллар растет к евро в ходе торговой сессии в понедельник, внимание трейдеров вновь сосредоточено на торговых разногласиях США и Китая.

Евро днем находится в районе $1,097 по сравнению с $1,099 на закрытие предыдущих торгов.

Стоимость единой европейской валюты к японской находится в районе 116,66 иены по сравнению со 116,80 иены в предыдущий торговый день. Курс доллара составляет 106,36 иены против 106,28 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, повышается на 0,13%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, растет на 0,22%.

Участники рынка продолжают следить за событиями, касающимися торгового конфликта США и Китая. 1 сентября вступили в силу новые пошлины на китайские товары в США и ответные сборы за ввоз в Китай американской продукции.

Пошлина в 15% коснется импортируемых из КНР товаров объемом в $112 млрд. В частности, речь идет об одежде и обуви.

Агентство Associated Press подчеркивает, что теперь, таким образом, пошлины распространяются уже более чем две трети привозимых из Китая в США товаров массового потребления. Так, после вступивления в силу мер пошлины распространяются на 87% китайской текстильной продукции, покупаемой США, и на 52% обуви.

Статданные, опубликованные в минувшие выходные, указали на снижение индекса менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в августе.

Индикатор опустился до 49,5 пункта с июльских 49,7 пункта, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Значение PMI ниже 50 пунктов указывает на ослабление активности в секторе, индекс находится ниже этого уровня уже четыре месяца подряд.

Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали менее существенное уменьшение индикатора в августе - до 49,6 пункта.

Тем временем британский фунт стерлингов резко дешевеет в ходе торгов на слабых статданных. Фунт торгуется днем около $1,2069 против $1,2161 в предыдущий рабочий день и 1,1006 евро против 1,1066 евро.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе Великобритании в августе рухнул до минимальной отметки за последние семь лет - с июля 2012 года, свидетельствуют данные исследовательской организации Markit Economics.

Индикатор в прошлом месяце уменьшился до 47,4 пункта против 48 пунктов в июле. Год назад он находился на уровне 52,9 пункта.

Это стало неожиданностью для аналитиков. Средний прогноз респондентов Trading Economics предполагал подъем до 48,4 пункта, FactSet - до 48,3 пункта.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 457
Другие новости