Компании

все компании

Россия в августе разогнала добычу нефти до 11,3 млн б/с

1 вересня 2019 року, 20:02
Россия в августе разогнала добычу нефти до 1,542 млн тонн в сутки, или 11,3 млн баррелей в сутки (б/с, при пересчете на коэффициент 7,33), выполнив сделку ОПЕК+ лишь на 44%, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с данными отраслевой статистики.
Резкий рост добычи в августе последовал после того как в мае-июле производство нефти упало до 11,1 11,14 млн б/с из за загрязнения трубопровода "Дружба" и временной остановки прокачки по нему.
Впрочем, в последние дни месяца ситуация стала меняться. Примерно с 26 августа суточная добыча нефти стала немного снижаться, постепенно приближаясь к уровню, установленному сделкой ОПЕК+ в 11,17 млн б/с. Основную лепту в снижение производства в конце августа внесла "Татнефть". Если в начале августа ее добыча достигала 84 тыс. тонн в сутки, то к 29 августа она снизилась до 67,8 тыс. т/с. Кроме того, производство нефти снизил "ЛУКОЙЛ" с 227,6 тыс. т/с до 220 тыс. т/с.
"Роснефть", снижавшая производство нефти в июле из за ограничений "Транснефти" по приему нефти "Юганскнефтегаза", в августе держала ровную и достаточно высокую планку добычи в 544 545 тыс. тонн. Производство нефти "Сургутнефтегаза" осталось на уровне апреля-мая в 167 тыс. т. Остальные компании также не изменили уровни добычи нефти.
Тем временем глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил журналистам, что Россия в августе сократит добычу нефти относительно октября 2018 года меньше, чем планировала.
Тем не менее, Россия останется приверженцем 100% исполнения сделки ОПЕК+ в дальнейшем, заверил Новак. "По месяцу у нас будет чуть меньше сокращение, чем по плану, учитывая, что мы предыдущие месяцы перевыполняли", - сказал он.
"Мы стремимся к 100% исполнению, но будет, скорее всего, чуть меньше - динамика такая складывается. Хотя конец месяца, мы именно в эти последние дни перевыполняем", - добавил министр.
Согласно договоренностям ОПЕК+, Россия должна сократить добычу нефти относительно октября 2018 года на 228 тыс. б/с, до 11,17 млн б/с и сохранять этот уровень в течение действия соглашения. В мае-июле из за остановки экспорта нефти по нефтепроводу "Дружба" Россия сократила добычу нефти до 11,1 11,14 млн б/с, перевыполнив сделку ОПЕК+ примерно на 30%. В августе Россия увеличила добычу нефти до 11,3 млн б/с, недовыполнив сделку на 56%.
По оценке Новака, что текущая ситуация на рынке нефти является вполне стабильной, а волатильность цен на нефть не высокая.
"Мне кажется, ситуация более-менее стабильная, волатильность невысокая", - сказал он.
Небольшое снижение прогнозного уровня цены на нефть Urals в 2019 году с $63,4 до $62,2, которое допустило Минэкономразвития, является нормальным, заверил министр. "Прогнозы они всегда корректируются, я ничего не вижу здесь сверхъестественного", - сказал Новак.
Мониторинговый комитет ОПЕК+ на встрече 12 сентября в Абу-Даби обсудит складывающуюся ситуацию на рынке нефти и прогнозы ее цены. "Это мониторинговых комитет, который будет на полях мирового энергетического конгресса. Мы посмотрим, как складывается ситуация за 3 месяца, какие прогнозы, будет традиционная встреча с традиционным обсуждением ситуации по исполнению соглашения и ситуации на рынке", - сказал Новак.





Просмотров: 676
Другие новости