Компании

все компании

Гончарук рассчитывает на завершение ремонта и открытие дороги Запорожье-Мариуполь до 18 октября

1 вересня 2019 року, 11:00
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассчитывает на завершение ремонта и открытие транспортного сообщения по обновленной дороге между Запорожьем и Мариуполем до 18 октября 2019 года, об этом он сообщил на встрече с журналистами в Киеве.

"В этом году для нас очень важно построить дорогу на Мариуполь - в плане дорог это задание №1. Этот украинский город сейчас находится в, так сказать, "логистическом острове", и для того, чтобы туда добраться, нужно потратить едва не сутки. Так не может продолжаться. Мы планируем провести инвестиционный форум в октябре в Мариуполе. Предварительная дата - 18 октября, и до этой даты мы планируем открыть туда дорогу", - заявил он.

Гончарук подчеркнул, что работы на объекте ведутся практически круглосуточно, поскольку крайне необходимо успеть завершить их до зимы (в этом строительном сезоне) и без нарушения технологий строительства.

"Важно, чтобы уже в этом сезоне Мариуполь почувствовал, что Восток очень важен для Украины. Мы хотим привести туда бизнес, хотим привести туда инвесторов. Для нас развитие территорий, граничащих с неподконтрольными, – один из приоритетов", - отметил премьер-министр.

По словам главы Кабмина, в планах нового правительства за пять лет отремонтировать 24 тыс. км основных дорог.

"Это очень амбициозная цель, но это не означает, что все они должны быть построены с нуля. Это означает, что они должны быть приведены в хорошее или удовлетворительное состояние", - отметил он.

Гончарук также считает, что Украина должна как государство инвестировать в инфраструктуру, образование и технологии, поскольку в этих сферах наибольший мультипликатор возврата инвестиций.

Как сообщалось, ранее и.о. главы "Укравтодора" заявлял, что агентство намерено завершить ремонт автодороги Запорожье-Мариуполь до конца текущего года.

По данным "Укравтодора", общая протяженность ремонтируемого участка - 209 км (в Донецкой обл. - 41,3 км; Запорожской обл. - 167,6 км). К настоящему времени уже отремонтированв 54,1 км дорог (Донецкая обл. - 10,1 км; Запорожская обл. - 44 км).

В Запорожской области, в частности, до конца 2019 года дорожники планируют отремонтировать 80,4 км дороги на сумму 1,567 млрд грн, в Донецкой - 31,2 км на 840,6 млн грн.





Просмотров: 854
Другие новости