Компании

все компании

Французский "Ашан" подтвердил потерю участков под строительство под Одессой

1 вересня 2019 року, 15:00
Французский холдинг Auchan, представленный в Украине супермаркетами и торговыми центрами "Ашан", подтвердил потерю земельных участков в с. Лиманка (ранее - с. Мизикевича, Овидиопольский р-н Одесской обл.) и заявил о намерении защищать свои права."В 2013 году группа компаний "Ашан" стала владельцем земельных участков в Одесской области с целевым назначением под строительство торгово-развлекательного центра с парковкой. Сегодня мы вынуждены констатировать, что иностранный инвестор был лишен права собственности при наличии гарантированного Конституцией соответственного нерушимого принципа", - сообщила пресс-служба компании в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".
Пресс-служба также подтвердила намерения компании "защищать свои права", не уточнив при этом каким именно путем.
"Несмотря на сложившуюся ситуацию "Ашан" выражает уверенность в возможности Украины в лице ее государственных органов гарантировать защиту иностранных инвестиций", - отметили в компании.
Согласно постановлению в Едином госреестре судебных решений одесский Приморский районный суд в апреле-2019 арестовал земельные участки общей площадью около 27 га и передал их в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).
Впоследствии, как утверждается в решении, АРМА продала переданные ей в управление участки на торгах по заниженной цене - за 8,765 млн грн. Победителем аукциона стало ООО "Пелуччо" (Киев).
Согласно постановлению суда от 13 августа, прокуратуре разрешен доступ с возможностью изъятия к документам АРМА о передаче в управление и продаже участков для продолжения расследования.
Как сообщалось, ООО "Ситрас Украина" (до июня 2018 года - "Иммошан Украина"), входящее во французский холдинг Auchan, намеревалось завершить в 2018 году строительство первой очереди масштабного трехфазного проекта Les Vignes ("Левин", название на стадии утверждения) на пресечении просп.Глушко и просп.Жукова в Овидиопольском районе Одессы.
Как сообщила в апреле 2019 года консалтинговая компания UTG, сроки открытия ТРЦ Auchan Les Vignes перенесены на неопределенное время.
Концепция проекта включает строительство гипермаркета "Ашан", галереи бутиков площадью 4 тыс. кв. м, ритейл-парка (42 тыс. кв. м) и торгово-развлекательного центра (35 тыс. кв. м). Общая площадь земельного участка под проект составляет 24 га.
Компания планировала вложить в первый этап трехфазного проекта $50 млн. Он включал строительство гипермаркета "Ашан" (15 тыс. кв. м), галереи бутиков (4 тыс. кв. м) и паркинга на 3,6 тыс. машиномест. Как ожидалось, проект мог принести региону около 1 тыс. рабочих мест.
ООО "Ситрас Украина" является международным девелопером торговых центров и ритейл-парков в стране.
Компания по состоянию на февраль 2019 года управляет шестью действующими торговыми галереями в составе ТЦ "Ашан" в Киеве и Львове, ТЦ "Ашан Rive Gauche" и "Ритейл Парк Петровка" (оба – Киев). Три крупных проекта (вторая очередь ТРЦ Rive Gauche (Киев), ТРЦ OVI (Одесса) и "Ритейл Парк Петровка-2" (Киев) находятся на стадии разработки, реализации с общим GLA более 200 кв. м.
Ceetrus основана в 1976 году. Является глобальным игроком в сфере недвижимости, владеет 393 торговыми центрами по всему миру.

По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Auchan



Просмотров: 838
Другие новости