Компании

все компании

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США демонстрируют значительный рост

30 серпня 2019 року, 17:36
Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы демонстрируют значительный рост в ходе торгов в пятницу на снижении напряженности в торговом конфликте США с Китаем.

Оптимизм инвесторов накануне поддержало заявление официального представителя министерства торговли КНР Гао Фэна о том, что Китай не будет немедленно отвечать на новое повышение пошлин, объявленное президентом США Дональдом Трампом на прошлой неделе.

Также он сообщил, что США и КНР обсуждают объявленную ранее поездку представителей Китая в Вашингтон, запланированную на сентябрь.

Вместе с тем с 1 сентября будут введены новые пошлины на импорт китайских товаров в США и ответные сборы за ввоз в Китай американской продукции.

По словам экономиста и аналитика Peel Hunt Иэна Уильямса, помимо позитивной реакции рынка на заявления со стороны представителей КНР и США, рост индексов может быть вызван корректировкой позиций инвесторов перед завершением месяца.

Кроме того, участники рынка оценивают статданные по американской экономике.

Как стало известно в пятницу, доходы населения США в июле выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, а темпы увеличения расходов американцев ускорились до 0,6% с 0,3%. Аналитики в среднем оценивали повышение первого показателя на уровне 0,3%, в то время как второй показатель совпал с ожиданиями.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy) в июле вырос на 0,2% в помесячном и на 1,6% в годовом выражении, что соответствовало ожиданиям рынка. В июне темпы их подъема были аналогичными. Федеральная резервная система таргетирует общий индекс PCE для всех товаров и услуг, но при оценке рисков инфляции обращает внимание именно на PCE Core.

Акции Tesla подскочили в цене на 2,9% на новости, что власти Китая освободят автомобили компании от 10%-ного налога на продажи. Ранее от налога освобождались только машины, выпускаемые на территории Китая. Пекин пошел на такую меру после визита в страну главы Tesla Илона Маска. Компания инвестирует в строительство завода по выпуску автомобилей в Шанхае около $7 млрд.

Котировки бумаг ритейлера Ulta Beauty Inc. упали на 25% после того, как компания ухудшила свой прогноз годовой прибыли.

Стоимость акций дисконтного ритейлера Big Lots подскочила на 9,5%. Компания отчиталась о лучшей, чем ожидалось, скорректированной прибыли в прошлом финквартале.

Капитализация Campbell Soup растет на 3,7% на новости, что американский производитель продуктов питания увеличил скорректированную прибыль в расчете на акцию на 14% в четвертом финансовом квартале, сильнее прогнозов рынка.

Бумаги Dell Technologies Inc. дорожают на 9,1% после того, как компания отчиталась о превысившей прогнозы прибыли во втором финансовом квартале благодаря хорошим продажам портативных и настольных компьютеров.

Значение сентябрьского фьючерса E-Mini на индекс Standard & Poor's 500 к 15:52 мск повысилось на 0,57% - до 2943,5 пункта. Котировки фьючерсов на сентябрь на индекс Dow Jones увеличились на 0,54% и составляли 26520 пунктов, на индекс NASDAQ 100 - выросли на 0,57%, до 7756 пунктов.





Просмотров: 851
Другие новости