Компании

все компании

Банк Японии резко сократил выкуп гособлигаций на фоне падения их доходностей

30 серпня 2019 року, 13:14
Банк Японии резко сократил выкуп гособлигаций со сроками обращения 5-10 лет на фоне падения их доходностей.

Объем выкупа таких бондов Центробанком в пятницу составил 400 млрд иен ($3,8 млрд) по сравнению с 450 млрд иен в рамках предыдущего раунда выкупа. Сокращение сразу на 50 млрд иен является максимальным с 2016 года, когда японский ЦБ начал таргетировать доходность десятилетних госбумаг на уровне около нуля, пишет Bloomberg.

Ожидания, что Банк Японии примет какие-то меры, чтобы остановить падение доходностей гособлигаций, выросли после того, как ставка десятилетних бондов в четверг снизилась до минус 0,29% годовых, вплотную приблизившись к рекордному минимуму в минус 0,3%.

Эксперты отмечают, что сокращение объема выкупа госбумаг японским ЦБ является лишь первым шагом в этом направлении.

"Банк Японии продемонстрировал свою позицию, сбавив темпы выкупа, - отмечает аналитик Mitsubishi UFK Morgan Stanley Securities в Токио Наоми Мугурума. - Сокращение объема покупки госбумаг сразу на 50 млрд иен - это больше, чем ожидал рынок. Это показывает, что Центробанк не игнорирует ситуацию".

Рынок быстро отреагировал на сокращение выкупа гособлигаций Банком Японии, доходность десятилетних бондов подскочила до минус 0,265%.

Эксперты отмечают, что последние действия японского ЦБ указывают на то, что он может внести изменения в план ежемесячной покупки облигаций.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 697
Другие новости