Компании

все компании

В Беларуси смарт-контракты могут появиться в банковской сфере до конца года

29 серпня 2019 року, 17:43
Национальный банк Беларуси (НББ) направил в банки для обсуждения проект постановления "Об осуществлении банковских операций и иной деятельности посредством смарт-контрактов".
В соответствии с проектом документа, с текстом которого ознакомился "Интерфакс-Запад", его вступление в силу планируется 21 октября 2019 года. Данный срок соответствует условиям принятого в апреле 2019 года указом президента №148, в соответствии с которым Нацбанк, банки, НКФО в отношениях между собой и с иными юридическими и физическими лицами смогут совершать сделки с использованием смарт-контрактов.
В проекте предусмотрено, что под подписанием смарт-контракта понимается акцепт способом, который предусмотрен действующим Гражданским кодексом (п.3 ст.408) или иным способом, установленным актами законодательства или предложением заключить договор, независимо от наличия в таком предложении собственноручной подписи, в том числе электронной цифровой подписи.
В проекте инструкции о совершении сделок с использованием смарт-контракта Нацбанк рекомендует независимую экспертизу смарт-контракта и страховать ответственность сторон сделки.
При этом подчеркивается, что "при исполнении смарт-контрактов банками должно соблюдаться законодательство в сфере защиты прав потребителей (физических лиц), в том числе защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг".
Как сообщалось, в Беларуси возможность использования смарт-контракта (контракт в виде компьютерной программы) законодательно предусмотрена принятым в 2017 году декретом №8. В соответствии с декретом, смарт-контракт и другие формы регулирования создаваемой криптоэкономики носят экспериментальный характер и не распространяются на широкий круг правоотношений и неограниченный круг субъектов. Эти нормы пока могут применяться только резидентами Парка высоких технологий (ПВТ).
Между тем, банковский сектор Беларуси инициирует расширение состава участников криптоэкономики до банков.
В феврале 2018 года НББ внес изменения в постановление о правилах внутреннего контроля, осуществляемого банками, что позволило банкам открывать счета субъектам криптоэкономики, в том числе майнерам. Также в 2018 году внесены поправки в банковское законодательство, которые устанавливают порядок работы банков с токенами (в том числе с криптовалютами), операторами, работающими с этими активами. Минфин Беларуси в прошлом году создал стандарт по финансовому учету криптоактивов.






Просмотров: 818
Другие новости