Компании

все компании

Украинский парламент должен принять законопроекты в сфере торговой защиты – эксперт

29 серпня 2019 року, 15:24
Украинский парламент должен принять законопроекты в сфере торговой защиты – эксперт Верховная Рада IX созыва должна принять законопроекты в сфере торговой защиты, считает старший юрист юридической фирмы "Астерс" Антон Синцов.

Комментируя агентству "Интерфакс-Украина" наиболее актуальные для бизнеса вопросы, нуждающиеся в законодательном урегулировании, он напомнил: с начала 2018 года на рассмотрении в Верховной Раде находились три законопроекта в сфере торговой защиты – антидемпинговый, компенсационный и защитный, призванные обновить существующие в стране инструменты торговой защиты и внедрить прогрессивный международный опыт.

"К сожалению, совместно разработанная практикующими юристами и Минэкономразвития инициатива обновить украинский trade не была реализована прошлым созывом Верховной Рады, торговые законопроекты так и остались на уровне предложений", - сказал он.

Как отметил Синцов, в настоящее время для Украины, как и для многих других стран-членов ВТО, вопрос усовершенствования инструментов торговой защиты остается одним из наиболее актуальных и важных с точки зрения ведения внешней торговли и бизнеса.

По словам юриста, "это связано с тем, что действующие на сегодня в Украине торговые законы не могут эффективно защитить бизнес от демпингового, субсидируемого или возросшего импорта товаров из-за рубежа, а иностранный бизнес - от вытеснения с рынка и злоупотреблений со стороны недобросовестных товаропроизводителей, которые преследуют свои частные бизнес-интересы".

"Рассчитываем, что с новым созывом Верховной Рады все же будут рассмотрены и приняты новые законы в сфере торговой защиты, а украинское trade-сообщество в скором будущем сможет уже на практике ощутить новую процедуру торговых расследований", - сказал Синцов.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 494
Другие новости