Компании

все компании

“Тайм” (США): Россия пытается продать Турции свои истребители после того, как США прервали доступ Анкары к F 35

29 серпня 2019 року, 10:20
Президент Владимир Путин продемонстрировал последние малозаметные истребители российского производства турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану, которому запретили закупать американские истребители после того, как он решил купить российскую систему ПВО.
Путин и Эрдоган в сопровождении министров обороны России и Турции осмотрели кабину истребителя пятого поколения Су 57 на открытии международного авиационно-космического салона МАКС 2019 под Москвой. Они также осмотрели истребитель Су 35, вертолеты и самолет-амфибию.
Согласно информации, опубликованной Кремлем, приветствуя “доброго друга” Эрдогана на выставке, Путин рассказывал ему о возможностях последнего поколения российских ВКС и о потенциале сотрудничества между двумя странами.
При этом агентство "Интерфакс" сообщило, что Путин положительно ответил на вопрос Эрдогана о том, можно ли уже закупить Су 57.
Визит Эрдогана в Россию последовал за решением США в прошлом месяце прервать доступ Турции к закупке и производству усовершенствованного боевого самолета-невидимки F 35. Это решение в США приняли после того, как Эрдоган, вопреки Трампу, решил закупить российские системы ПВО С 400. В США заявили, что закупка С 400 идет вопреки роли Турции в НАТО и программе Ф 35, потому что она даст России доступ к информации о передовых технологиях, использованных при создании истребителя.
Турция планировала закупить около 100 Ф 35 и в случае, если США не пересмотрят решение, ей придется искать альтернативу. С поры кризиса в отношениях после того, как турецкие военные сбили российский истребитель на границе Сирии в 2015 году, Путин и Эрдоган а последние годы восстановили и укрепили экономические и военные отношения. В то же время отношения между Турцией и ее союзниками в НАТО ухудшились….



По материалам: “Тайм” (США)





Просмотров: 582
Другие новости