Компании

все компании

Суд утвердил мировое соглашение между НБУ и НЗФ являющимся поручителем по кредитным обязательствам ПриватБанка

29 серпня 2019 року, 15:53
Хозяйственный суд Днепропетровской области 28 августа утвердил мировое соглашение между Национальным банком Украины (НБУ) и АО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ, Днепропетровская обл.), являющимся имущественным поручителем по кредитным обязательствам ПриватБанка (Киев) перед центробанком по кредиту рефинансирования.

Как сообщает НБУ в четверг, согласно мировому соглашению, инициатором которого выступил НЗФ, последний обязуется погасить задолженность в сумме, равной рыночной стоимости залогового имущества, на которое Нацбанк обращал взыскание в этом процессе.

В соответствии с информацией в базе судебных решений, речь идет о тепловозах, полувагонах и цистернах, начальная цена которых на предполагаемых торгах была определена в 25,5 млн грн. А сумма долга ПриватБанка перед НБУ по договору от октября 2009 года составляет 2,464 млрд грн.

Центробанк напоминает, что в мае 2018 года подал в Хозяйственный суд Днепропетровской области исковое заявление об обращении взыскания на движимое имущество, принадлежащее НЗФ.

Помимо этого НБУ указывает, что в 2018 году подал 148 исков против бывшего владельца ПриватБанка Игоря Коломойского и 32 связанных с ним компаний, выступавших финансовыми поручителями, с целью обеспечения погашения кредитов рефинансирования, которые центробанк предоставил банку в период между 2008 и 2015 годами на общую сумму 10 млрд грн.

Суды, по данным НБУ, уже утвердили 21 решение в его пользу об обращении взыскания на предметы ипотеки по обязательствам ПриватБанка на общую сумму 1,2 млрд грн, 18 из которых вступили в силу, а исполнительные документы были направлены в органы Государственной исполнительной службы для принудительного исполнения.


теги: суд, НЗФ, НБУ



Просмотров: 466
Другие новости