Компании

все компании

Рост числа страховых мошенничеств ухудшил положение Москвы в рейтинге криминогенности

28 серпня 2019 року, 17:08
Москва ухудшила свое положение в четвертом рейтинге криминогенности регионов РФ на основе данных за май 2019 года, опубликованном Институтом региональных проблем (ИРП), говорится в сообщении института по итогам анализа рейтинга. "Столица РФ заняла 41 е место в рейтинге, приблизившись на 9 позиций к самым неблагополучным регионам. Основными негативными факторами такого ухудшения позиций стали увеличение количества ДТП (более чем на 16,5%) и индекса бедности (на 4%), а также рост количества случаев мошенничества со страховками (на 17,3%)", - приводятся данные в сообщении института.
"Особое внимание экспертов привлек рост случаев страхового мошенничества в Москве на 17,3%. Москва всегда входила в список неблагополучных регионов по уровню страхового мошенничества из за уровня развития страхового рынка. Согласно статистике, за первое полугодие в Москве выявлено около 300 случаев страхового мошенничества, большая часть которых происходит в сфере автострахования. Все больше мошенников переходят в сферы страхования жизни и имущества, что связано с увеличением востребованности данных услуг среди жителей Москвы", - говорится в сообщении.
По данным аналитиков, основная масса аварий в столице приходится на таксистов. "С начала 2019 года количество ДТП с участием такси выросло на 15% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. В качестве основных причин мэрия Москвы называет низкие зарплаты таксистов и как следствие высокую загруженность, приводящую к невнимательности за рулем, снижению реакции и соответственно к большому количеству аварий", - отмечается в пресс-релизе ИРП.
"Прирост индекса бедности объясняется опережающим ростом показателя прожиточного минимума по сравнению с уровнем доходов населения и индексом потребительских цен. Прожиточный минимум в России вырос на 7,2% и составил 10 тыс. 753 рублей, в то время как индекс потребительских цен увеличился всего лишь на 5,2%. На данный момент число граждан России, находящихся за чертой бедности, составляет 20,9 млн человек".
Кроме Москвы в четвертом рейтинге криминогенности негативную динамику также демонстри¬руют Краснодарский край (снижение на 6 позиций), Курганская область (минус 5 позиций), Волгоградская и Псковская области (минус 4 позиции).
Среди регионов, переместившихся ближе к группе более благополучных регионов, оказались республика Саха (повышение на 5 позиций), Ненецкий автономный округ (рост на 4 позиции), Вологодская и Мурманская области (плюс 3 позиции), Санкт-Петербург (плюс 3 позиции).






Просмотров: 410
Другие новости