Компании

все компании

Сергей Будкин предлагает провести приватизацию земли в Украине за земельные сертификаты

28 серпня 2019 року, 16:18
Сергей Будкин предлагает провести приватизацию земли в Украине за земельные сертификаты Приватизация земли в Украине должна осуществляться путем открытых торгов в системе ProZorro за земельные сертификаты.

Такое мнение выразил управляющий партнер FinPoint Investment Advisers, председатель наблюдательного совета Проминвестбанка Сергей Будкин на своей Facebook-странице в среду.

"В Украине государство является самым крупным землевладельцем. Ему принадлежит примерно 25% от общего объема, или около 10,5 млн га, сельскохозяйственных земель. Остальные 31 млн га являются в подавляющем большинстве частной собственностью... Государственная земля является общенародной собственностью и процесс ее приватизации должен обеспечить монетизированный доход каждому гражданину Украины", - пояснил он.

Будкин считает: получить земельный сертификат имеет право каждый житель Украины. По его мнению, он должен быть безымянный, не иметь ограничений на вторичное обращение (то есть, может быть использован как предмет залога в банке или объект купли-продажи), а также обладать высокой степенью защищенности.

По мнению Будкина, стоимость одного земельного сертификата может составлять $300 и выше.

"Сертификат может обращаться как в наличной, так и в безналичной форме, при этом депозитарием для безналичного обращения выступает НБУ (чтобы избежать риска мошенничества со стороны коммерческих банков-депозитариев)", - добавил финансист.

По его мнению, в целях приватизации нужно разбить всю государственную землю на лоты размером в 500 га. Таким образом, по подсчетам Будкина, будет примерно 2 тыс. объектов приватизации, продажа которых должна осуществляется только за земельные сертификаты.

"При этом начало приватизации государственных земель отстоит от начала выдач земельных сертификатов на шесть месяцев для того, чтобы все желающие смогли успеть получить сертификат и монетизировать его, продав на рынке, а желающие купить государственную землю имели возможность купить на рынке достаточное количество земельных сертификатов у населения", - считает Будкин.

Очередность участков в пределах каждого района он предлагает определять путем жеребьевки случайным образом.

По его мнению, в течение недели можно продавать по 40 лотов. По расчетам управляющего партнера FinPoint Investment Advisers, процесс приватизации займет год, после которого все земельные сертификаты должны быть аннулированы.

Ранее заместитель главы Офиса президента Алексей Гончарук заявил о том, что допускает разблокирование рынка земли до конца 2019 года, а также




Просмотров: 748
Другие новости