Компании

все компании

ОГХК увеличивает выпуск продукции на ИГОКе после начала разработки новых участков

28 серпня 2019 року, 17:31
ЧАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.), увеличивает выпуск продукции на ИГОКе после начала разработки новых участков, выделенных на эти цели правительством в конце 2018 года.

Как сообщается в пресс-релизе компании со ссылкой на директора ИГОКа Виктора Сивченко, в августе комбинат выйдет на рекордный выпуск ильменита из новых участков карьера №8 - объемы существенно повлияют на производственные показатели филиала и улучшат экономику предприятия.

При этом уточняется, что на фабрике карьера №8 ИГОКа предполагается в августе произвести 11,077 тыс. тонн ильменитового концентрата с повышенным содержанием ильменита.

"В планах на август мы закладываем, и не без оснований, получение 11,077 тыс. тонн нового ильменитового концентрата. Это означает почти полную загрузку перерабатывающих мощностей фабрики карьера №8, что очень положительно повлияет на экономические показатели этого участка производства", - говорит директор, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, в последнее время на старых участках фабрика загружалась только наполовину. Так, выпуск концентрата в марте-апреле текущего года не превышал 4,179 тыс. тонн и 5,338 тыс. тонн в месяц соответственно. Завершающиеся запасы не позволяли фабрике получить полноценную загрузку, что снижало экономику филиала в целом.

Дополнительной положительной новостью для обогатителей фабрики карьера №8 стало обнаружение содержания титановых руд в породах с новых участков. В породах, которые перерабатываются в этом месяце, содержание ильменита составляет 7,3%, отмечает Сивченко. В рудах, которые ранее поступали на обогащение, содержание ильменита не превышало 5,23%. Это позволит произвести больше готовой продукции из тонны новой руды, что положительно повлияет на экономику производственного процесса иршанского филиала.

И.о. председателя правления ОГХК Александр Гладушко выразил удовлетворение планами по выпуску продукции: "Наконец-то, можно сказать, что новые участки, которых мы так долго ждали, уже поднимают экономику предприятия".

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 27 декабря 2018 года выделил ОГХК два земельных участка в Житомирской области общей площадью 149,99 га для расширения территории промышленной площадки при добыче титановых руд.

Новую руду первым начал добывать в мае карьер №8, добыв 10,717 тыс. тонн нового ильменитового концентрата и с тех пор наращивал производство. Переработка новых титаносодержащих руд в Иршанске позволит филиалу выйти на прибыльную работу, так как с 2018 года ИГОК является убыточным. Пока шла подготовка к добыче руд на новых участках, компания проводила частичную реконструкцию фабрики и карьера №8 и полную - фабрики карьера №9.

ГП "Объединенная горно-химическая компания" начала фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов ВГМКа и ИГОКа. 8 декабря 2016 года ГП было преобразовано в ПАО "ОГХК", 26 декабря 2018 года - из ПАО в ЧАО.

ОГХК реализует продукцию более чем в 30 стран мира. Основные рынки сбыта – ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки.

Уставный капитал ЧАО "ОГХК" - 1,944 млрд грн.

Правительство в августе 2016 года отнесло ОГХК к списку компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Затем приватизацию компании Фонд госимущества перенес на 2018 год, однако приватизация не состоялась. Готовить ОГХК к приватизации будет "BDO корпоративные финансы" в составе консорциума Baker McKenzie, Baker Tilly Ukraine и Asset Expertise.





Просмотров: 883
Другие новости