Компании

все компании

В России составят список аэродромов со скоплениями птиц

27 серпня 2019 року, 17:05
Российским аэропортам после аварийной посадки в Подмосковье на кукурузное поле самолета A 321 "Уральских авиалиний" придется учитывать риски, связанные с птицами, при планировании утренних и вечерних рейсов, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.
"В ходе расследования происшествия с рейсом "Уральских авиалиний" выработан ряд рекомендаций, касающихся как аэродрома Раменское (аэропорт "Жуковский"), так и других аэродромов со сложной орнитологической обстановкой. В частности, речь идет о требовании проверить организацию орнитологического обеспечения полетов, а также целесообразности расширить спектр оборудования для того, чтобы диспетчеры могли вовремя фиксировать наличие скоплений птиц у полосы", - сказал собеседник агентства.
Кроме того, по его словам, рекомендуется учитывать утреннюю и вечернюю активность птиц вблизи аэродромов при составлении расписания полетов в это время.
"Также предстоит составить перечень аэродромов со сложной орнитологической обстановкой и провести проверку достаточности принимаемых там профилактических мер", - сказал источник.
По его словам, в Росавиации еще в мае предупреждали о необходимости внимательнее отнестись к орнитологическому оснащению аэродромов, однако не во всех аэропортах в полной мере следовали рекомендациям.
"В мае Росавиация выпустила информацию по безопасности полетов N8, в которой были даны исчерпывающие рекомендации по орнитологическому обеспечению. Поэтому теперь руководству операторов аэродромов предстоит провести проверку выполнения рекомендаций изложенных в документе. Авиакомпании же должны будут провести с пилотами дополнительные занятия по порядку действий при обнаружении скоплений птиц в непосредственной близости от самолетов", - сказал источник.
По его словам, с начала года в России зарегистрировано почти 200 случаев столкновения птиц с силовыми установками двигателей самолетов, из них в семи случаях птицы попадали сразу в два двигателя.
В то же время, в компании-операторе аэропорта "Жуковский" днем в понедельник поспешили заверить в мерах по улучшению работу орнитологической службы.
Как сообщает "Рампорт Аэро" (оператор "Жуковского"), речь идет о модернизации, приобретении и внедрении нового оборудования для отпугивания птиц, которое уже устанавливается и вводится в эксплуатацию специалистами Лётно-исследовательского института.
"Для ускорения работ мы приняли решение максимально поддержать начатую ЛИИ модернизацию и разделить затраты на приобретение новейшего оборудования. Совместными усилиями будет создан дополнительный контур биоакустических установок, пропановых пушек и прочего специального оборудования по всему периметру аэродрома. Предпринятые меры позволят качественно повысить эффективность работы соответствующих служб и обеспечить кардинальное улучшение орнитологической обстановки на территории аэропорта", - приводятся в сообщении слова первого заместителя генерального директора Евгения Солодилина.
Airbus 321, выполнявший рейс авиакомпании "Уральские авиалинии" по маршруту Москва-Симферополь, утром 15 августа сразу после взлета совершил аварийную посадку с выключенными двигателями и невыпущенным шасси на кукурузное поле в районе деревни Рыбаки Раменского городского округа Московской области. На борту лайнера было 226 пассажиров и семь членов экипажа. Жертв удалось избежать, но пострадали несколько десятков человек. Причиной происшествия называют попадание птиц в оба двигателя самолета.






Просмотров: 446
Другие новости