Компании

все компании

НБК призвал местные банки использовать новый бенчмарк для определения процентных ставок по кредитам

27 серпня 2019 року, 13:15
Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) призвал местные банки использовать новый бенчмарк для определения процентных ставок по кредитам, что должно привести к снижению стоимости заимствования, сообщает Dow Jones.

Глава НБК И Ган заявил в ходе заседания, в котором принимали участие главы 26 банков, что фининститутам следует предоставлять больше финансовых ресурсов малому бизнесу для стимулирования развития новых двигателей роста китайской экономики.

Ранее в этом месяце НБК объявил о важной реформе системы процентных ставок, поменяв ставку-ориентир для стоимости кредитов, выдаваемых коммерческими банками.

Новым бенчмарком стала LPR (loan prime rate) - ставка, отражающая стоимость кредитов, предоставляемых китайскими банками первоклассным заемщикам. НБК изменил механизм расчета LPR, чтобы сделать ее в большей степени ориентированной на рынки.

НБК будет объявлять размер ставки LPR 20-го числа каждого месяца. В августе LPR сроком на один год составила 4,25% годовых.

Реформа системы процентных ставок, как ожидается, снизит ставки заимствования для бизнеса и будет стимулировать спрос на новые кредиты, что должно оказать поддержку экономике КНР в условиях затянувшейся торговой войны с США.


По материалам: Dow Jones





Просмотров: 445
Другие новости