Компании

все компании

Курс американского доллара снижается в паре с иеной

27 серпня 2019 року, 18:08
Курс американского доллара во вторник снижается в паре с иеной, подорожавшей на фоне обеспокоенности инвесторов по поводу будущего торговых переговоров между США и Китаем.

Курс доллара составляет 105,70 иены против 105,89 иены, стоимость единой европейской валюты находится в районе 117,60 иены по сравнению со 117,85 иены в понедельник.

Евро торгуется днем в районе $1,1125 против $1,1130 на закрытие прошлой сессии.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, опустился на 0,14%. Между тем индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,09%.

Скептический настрой инвесторов в отношении торговых переговоров между США и Китаем содействовал спросу на валюты "тихой гавани", включая иену.

"В начале недели рынок предпринимал попытки восстановления, когда главный китайский переговорщик Лю Хэ призвал к спокойствию, а Трамп заявил о проходящих переговорах на высшем уровне, но теперь уверенность быстро тает", - отмечает главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди.

Японская валюта в понедельник подешевела на заявлениях президента США Дональда Трампа о том, что китайская сторона обратилась к властям США с просьбой продолжить переговоры. При этом представитель министерства иностранных дел КНР сообщил, что не обладает информацией о телефонных переговорах представителей двух стран.

В ходе пресс-конференции по итогам саммита G7 во французском Биарицце Трамп заявил, что Пекин "отчаянно" хочет заключения сделки с США. Он приветствовал заявление вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ, который ранее сказал, что Пекин хотел бы решать проблемы в отношениях с США "за счет переговоров и сотрудничества спокойным образом".

Тем временем, редактор издания Global Times Ху Сицзинь, за словами которого внимательно следят трейдеры, учитывая его связи с властями КНР, сообщил, что коммуникации Китая с США были лишь на "техническом уровне" и не несут в себе той значимости, которую придает им Трамп, пишет MarketWatch. "Позиция КНР не изменилась. Китай не намерен сдаваться под давлением США", - написал Ху Сицзинь в Твиттере.

People's Daily, ключевое издание Коммунистической партии КНР, отмечает, что США не стоит недооценивать способность и готовность Китая принять ответные меры, если Америка исполнит угрозу о повышении пошлин. "Китай выступает решительно против любых провокаций и способен бороться до конца", - цитирует агентство Bloomberg статью, опубликованную в газете.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 507
Другие новости