Компании

все компании

Казахстан начнет финансирование совместного с РФ космического проекта в 2020г

27 серпня 2019 року, 17:56
Казахстан планирует начать финансирование казахстанско-российского космического ракетного комплекса "Байтерек" в 2020 году после получения положительного заключения экономической экспертизы, сообщили агентству "Интерфакс " в аэрокосмическом комитете министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.
"В настоящее время технико-экономическое обоснование проекта "Байтерек" проходит экономическую экспертизу. Открытие финансирования планируется в 2020 году при условии получения положительного заключения экономической экспертизы", - говорится в ответе комитета на запрос агентства.
В комитете уточнили, что объем финансирования проекта "Байтерек" будет определен по результатам экономической экспертизы.
Первый пуск ракеты-носителя "Союз 5" с "Байтерека" запланирован на конец 2022 года.
"Байтерек" - проект создания принадлежащего Казахстану космического ракетного комплекса на Байконуре, с которого бы запускались российские ракеты.
Первоначальные договоренности подразумевали строительство Казахстаном стартовой позиции для ракет "Ангара", затем стороны решили использовать ракеты "Зенит" с уже имеющейся на Байконуре инфраструктурой, а после того как "Зениты" перестали выпускать (производство на днепропетровском "Южмашзаводе" фактически прекращено), "Байтерек" застопорился.
В 2016 году Казахстан и Россия согласовали новый вариант реализации проекта "Байтерек", который базируется на использовании объектов существующего космического ракетного комплекса (КРК) "Зенит-М" и перспективной российской ракеты-носителя среднего класса, которая будет создана в рамках федеральной космической программы (опытно-конструкторские работы "Феникс").
Согласно условиям проекта, российская сторона отвечает за создание новой ракеты-носителя (ориентировочно $500 млн, в июле 2018 сообщалось уже о 61,2 млрд рублей), а казахстанская - за создание наземного комплекса КРК "Байтерек".
В октябре 2017 года заместитель министра оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Марат Нургужин сообщал, что казахстанские вложения в проект составят ориентировочно $280 310 млн (первоначально сообщалось о $245 млн).
Предполагалось, что первый пуск с "Байтерека" будет осуществлен в 2025 году, но затем российская сторона предложила ускорить работы и осуществить первый пуск в 2022 году, а пилотируемый - в 2024 году.






Просмотров: 823
Другие новости