Компании

все компании

Фондовые индексы США показали уверенный рост благодаря утверждениям что Китай хочет вернуться за стол переговоров

27 серпня 2019 року, 09:01
Американские фондовые индексы показали уверенный рост в понедельник благодаря утверждениям президента США Дональда Трампа о том, что Китай хочет вернуться за стол переговоров.

В пятницу фондовый рынок США обвалился вслед за решением Пекина ввести дополнительные пошлины на американские товары, поставляемые в КНР, общей стоимостью $75 млрд в год, а также последовавшими за этим действиями Трампа.

Трамп в ответ заявил, что уже действующие пошлины на китайские товары стоимостью $250 млрд будут повышены с 25% до 30% с 1 октября. Новая пошлина на товары стоимостью $300 млрд, которую планируется ввести с 1 сентября, составит не 10%, а 15%. Кроме того, Трамп призвал американские компании к выводу производства из КНР.

В понедельник американский президент сообщил, что власти США получили два телефонных звонка от представителей правительства Китая, заинтересованного в возобновлении переговоров о заключении торгового соглашения.

"Китай хочет заключить сделку", - сказал Трамп, принимавший участие в саммите G7 в Биаррице.

По словам президента, его команда примет предложение Пекина и вернется за стол переговоров.

На этом фоне существенно подорожали акции Apple (+1,9%), Walt Disney (+2,2%), Nike (+2,3%), Procter & Gamble (+1,7%) и Goldman Sachs (+1,8%).

Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, возглавляющий китайскую делегацию на переговорах с Вашингтоном, в понедельник дал понять, что Китай хотел бы продолжить торговые переговоры с США, несмотря на возросшую напряженность в отношениях двух стран.

"Мы хотим решать проблемы за счет переговоров и сотрудничества спокойным образом", - заявил Лю Хэ.

По его словам, которые приводят китайские СМИ, власти КНР "выступает против эскалации торговой войны", которая лишь вредит интересам как Китая, так и США и остального мира.

В ходе пресс-конференции по итогам саммита G7, Трамп заявил, что Пекин "отчаянно" хочет заключения сделки с США, а также отметил, что приветствует заявление Лю Хэ.

"Он хочет заключить соглашение и хочет, чтобы это было сделано в спокойных условиях, - отметил Трамп. - Он упомянул слово "спокойный", и я согласен с ним".

Тем временем, редактор издания Global Times Ху Сицзинь, за словами которого внимательно следят трейдеры, учитывая его связи с властями КНР, сообщил, что коммуникации Китая с США были лишь на "техническом уровне" и не несут в себе той значимости, которую придает им Трамп, пишет MarketWatch.

"Позиция КНР не изменилась. Китай не намерен сдаваться под давлением США", - написал Ху Сицзинь в Твиттере.

Акции американской биофармацевтической компании Amgen подорожали на 3,2% по итогам торгов в понедельник после того, как она объявила о покупке у Celgene Corp. прав на препарат Otezla, использующийся в лечении псориаза, за $13,4 млрд. Продажа Otezla была условием для завершения компанией Bristol-Myers Squibb Co. (BMS) покупки Celgene.

Стоимость бумаг Bristol-Myers Squibb выросла на 3,3%, Celgene - на 3,2%.

Цена акций Kraft Heinz увеличилась почти на 1% на новости о смене финдиректора компании. Главный финансовый директор Kraft Heinz Дэвид Кнопф принял решение покинуть компанию и вернуться к работе в инвестиционной фирме 3G Capital. Новым финдиректором Kraft Heinz назначен Пауло Базилио, только в июле занявший пост директора по планированию и развитию бизнеса.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в понедельник вырос на 269,93 пункта (1,05%) и составил 25898,83 пункта.

Standard & Poor's 500 поднялся к этому времени на 31,27 пункта (1,1%) - до 2878,38 пункта.

Nasdaq Composite увеличился на 101,97 пункта (1,32%) - до 7853,74 пункта.





Просмотров: 355
Другие новости