Компании

все компании

Договор о сотрудничестве при модернизации АЭС подписали "Энергоатом" и "Турбоатом"

27 серпня 2019 року, 20:19
Договор о сотрудничестве при модернизации АЭС Украины на период с 2020-го до 2024 года подписали госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" и АО "Турбоатом" (Харьков) во вторник в Запорожье.

Согласно пресс-релизу "Энергоатома", также подписан договор между "Атомкомплект" (обособленное подразделение НАЭК) и "Турбоатомом" на изготовление и поставку конденсатора блочно-модульного исполнения для замены конденсатора турбины К-1000-60/1500 на энергоблоке №5 ЗАЭС, которая состоится в апреле 2020 года.

Кроме того, стороны обсудили долгосрочную ремонтную программу по замене отработавших свой ресурс запасных частей.

"Четыре года назад мы дали новый мощный старт нашему сотрудничеству, которое заключается не только в обслуживании парка турбин, но и в замене и модернизации оборудования. Это позволит нам повысить и улучшить эффективность работы атомных станций, увеличить выработку электрической энергии, что является важным в условиях нового рынка, когда каждый дополнительно произведенный киловатт-час дает дополнительные доходы", - сказал президент "Энергоатома" Юрия Недашковский, которого цитирует пресс-служба.

По словам гендиректора "Турбоатома" Виктора Субботина, объем модернизации "Энергоатома" на пять лет превысит 6 млрд грн, что является весомым вкладом для загрузки производственных мощностей и персонала предприятия.

"Энергоатом" - оператор всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

"Турбоатом" - единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки. Государству принадлежит 75,22% акций АО, еще 15,34% – венчурному инвестфонду Константина Григоришина, 5,6% – кипрской Biscone Ltd.





Просмотров: 533
Другие новости