Компании

все компании

Би-би си: Российская плавучая атомная стация отправилась в путь по Арктике

27 серпня 2019 року, 16:05
Россия спустила на воду плавучую атомную станцию, которая проплывет 5 тыс. км от Мурманска до Чукотки.
В энергетической компании "Росэнергоатом" заявили, что подвижность “Академика Ломоносова” увеличит поток энергии в удаленные районы.
Одна из целей проекта заключается в обеспечении энергией Чаун-Билибинского горнорудного комплекса на Чукотке, который включает и золотые прииски.
В "Гринпис" заявили, что это крайне рискованный проект, если учесть жесткие погодные условия.
Критики, в том числе и в "Гринпис", напомнили о предыдущих ядерных авариях в России и Советском Союзе и отметили, что миссия “Академика Ломоносова” может загрязнить Арктику – малонаселенный район без больших очистных предприятий.
Проект был запущен всего через две недели после того, как на военно-морском полигоне в Арктике произошел взрыв двигателя на ядерном топливе, в результате которого погибло пять инженеров-ядерщиков, а в атмосферу было выпущено некоторое количество радиации…
“Академик Ломоносов” также должен будет поставлять электроэнергию на морские нефтяные вышки в арктических районах России. Еще одна идея заключается в том, чтобы подключить судно к опреснительной установке и привлечь его к производству питьевой воды.
Северный морской путь, соединяющий европейскую часть России с дальневосточными портами, может использоваться на протяжении все более длительных отрезков времени благодаря тому, что глобальное потепление уменьшает объемы льда в этих районах…
При хороших погодных условиях, судно будет двигаться со скоростью 7 9 км в час.
“Ломоносова” построили в Санкт-Петербурге. У него два ядерных реактора, подобных тем, которые используются в российских ледоколах…
По данным российских СМИ, у судна будет достаточно энергии для того, чтобы осветить и обогреть город с населением до 100 тыс. человек. Экипаж будет состоять примерно из 70 человек.
Длина судна составляет 140 метров, ширина 30 метров. В России надеются, что оно будет оставаться в эксплуатации еще 40 лет….



По материалам: Би-би си (Великобритания)





Просмотров: 474
Другие новости