Компании

все компании

Обновленные ГСН с требованием проектирования лифтов в новых жилых домах вступят в силу с 1 декабря 2019 года

26 серпня 2019 року, 18:08
Обновленные государственные строительные нормы (ГСН) с требованием проектирования лифтов в новых жилых домах высотой от четырех этажей, а также рекомендацией их установки в новых домах от трех этажей вступят в силу с 1 декабря 2019 года, сообщила пресс-служба замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Льва Парцхаладзе.

"Рекомендуем устраивать лифты в жилье от трех этажей, а в домах от четырех этажей - делать это в обязательном порядке. Новые нормы начнут действовать уже с 1 декабря, то есть, с этой зимы все новые дома должны строиться согласно этим нормам", - цитирует пресс-служба Парцхаладзе.

Согласно обновленной норме, рекомендуется устанавливать пассажирские лифты в домах от трех этажей (или с высотой между основным и верхним жилым этажами более 8 м). При этом в домах от четырех этажей (либо условной высотой 12 м и более) установка лифта обязательна.

Проектирование лифтов, машинных и блочных помещений, лестниц должно отвечать соответствующим актуальным стройнормам а количество лифтов, их грузоподъемность и скорость должны рассчитываться согласно правилам в зависимости от этажности здания и количества жителей.

Новая ГСН В.2.2-15:2019 "Жилые дома. Основные положения" разработана специалистами ПАО "КиевЗНИИЭП" на замену устаревшей нормы 2005 года.


теги: лифт, ГСН



Просмотров: 495
Другие новости