Компании

все компании

Рынок акций РФ может подрасти вслед за нефтью и индексами в Азии

23 серпня 2019 року, 12:07
Рынок акций РФ утром в пятницу может подрасти вслед за нефтью и индексами в Азии, но вечером игроки будут фиксировать прибыль по итогам недели в ожидании выступления главы Федрезерва США Джерома Пауэлла на ежегодном симпозиуме ФРС в Джексон-Хоуле, что выльется в коррекцию индексов вниз; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2650-2690 пунктов, индекса РТС - 1260-1295 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ накануне завершил торги консолидацией при смешанной динамике blue chips, попытки роста были нивелированы новым откатом внешних площадок и нефти на новостях от Федрезерва США (глава ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж заявила, что не поддерживает снижение ставки в США). По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2675,13 пункта (+0,04%), индекс РТС - 1282,63 пункта (+0,2%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" изменились в пределах 3,4%. Доллар просел до 65,7 рубля (-0,05 рубля), в начале торгов курс поднимался до 65,94 руб./$1.

Индексы в США накануне показали смешанную динамику, инвесторы оценивали статданные по европейской экономике и сигналы о будущих планах Федрезерва.

Как стало известно в четверг, рост экономической активности в еврозоне немного ускорился в августе. Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) в еврозоне, рассчитываемый компанией Markit, в этом месяце вырос до 51,8 пункта с 51,5 пункта в июле. Аналитики в среднем ожидали уменьшения показателя до 51,2 пункта.

Из обнародованного в четверг протокола июльского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) следует, что ЦБ готовит пакет масштабных мер по стимулированию замедляющейся экономики еврозоны.

Основное внимание рынка обращено на ежегодный симпозиум в Джексон-Хоуле, который организует Федеральный резервный банк Канзас-Сити. На мероприятии ожидается присутствие представителей крупнейших мировых центробанков, в том числе главы Федрезерва Джерома Пауэлла, который выступит с речью в пятницу.

Президент США Дональд Трамп в очередной раз упрекнул Федрезерв в недостаточной поддержке американской экономики.

В Азии в пятницу преобладает позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 вырос на 0,4%, китайский Shanghai Composite прибавляет 0,4%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,5%) и нефть.

Нефть готовится завершить ростом вторую неделю подряд на фоне снижения опасений эскалации торгового конфликта между США и Китаем и ожиданий стимулирующих мер от центробанков мира; цена Brent на $0,45 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ накануне.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 9:24 МСК составила $60,27 за баррель (+0,6% и -0,6% накануне), октябрьская цена WTI - $55,58 за баррель (+0,4% и -0,6% в четверг).

С начала недели Brent и WTI подорожали примерно на 1%.

Рынок в целом настроен на продолжение курса на снижение базовой процентной ставки в США. Такая мера может потребоваться для поддержки экономики на фоне торговой войны с Китаем.

Между тем на этой неделе от представителей США и КНР не было резких заявлений по торговым вопросам, и рынок расценивает это как позитивный фактор.

Важные события дня:

В Госдуме состоится первое заседание комиссии по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела РФ.

Пройдет заседание наблюдательного совета ассоциации "НП Совет рынка".

Росстат планирует опубликовать данные о внешней торговле товарами в первом полугодии, данные о занятости и безработице в РФ в июле, а также справку об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах.

"Московская биржа" (MOEX: MOEX) планирует опубликовать финансовую отчетность по МСФО за второй квартал 2019 год. В 16:00 пройдет телефонная конференция для инвесторов и аналитиков.

Совет директоров ПАО "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK) рассмотрит рекомендации по дивидендам за первое полугодие 2019 года. Также совет директоров обсудит созыв внеочередного собрания акционеров и его повестку, в которую предполагается включить вопрос о внесении изменений в устав "НОВАТЭКа". Кроме того, планируется рассмотреть вопрос "о реализации средне- и малотоннажного СПГ-производства".

Совет директоров ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO) сформулирует рекомендации по дивидендам за первое полугодие 2019 года.

В Джексон-Хоуле (штат Вайоминг) продолжает работу ежегодный симпозиум экономистов и представителей ЦБ мира, который организует Федеральный резервный банк Канзаса. В деловой программе - выступление главы ФРС США Дж.Пауэлла. Среди участников - главы центробанков, министры финансов, главы компаний и ведущие экономисты. Завершится симпозиум 24 августа.

Министерство торговли США обнародует данные о продажах новых домов в июле. (17:00)

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (четверг) +0.1% 1285.8
Фьючерс на индекс S&P 500 (пятница) +0.5% 2936.0
Фондовые индексы Азии (пятница) позитивная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (пятница) +0.6% $60.27
НЕЙТРАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (четверг) смешанная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (четверг) -0.6% $59.92

теги: РФ, акция



Просмотров: 415
Другие новости