Компании

все компании

Рынок акций РФ дрейфует в минусе по индексам из-за просевших бумаг "ЛУКОЙЛа", "Газпрома" и "Норникеля"

23 серпня 2019 року, 15:25
Рынок акций РФ днем в пятницу дрейфует в небольшом минусе по индексам из-за просевших бумаг "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH), "Газпрома" (MOEX: GAZP) и "Норникеля" (MOEX: GMKN), также "быков" сдерживает забуксовавшая в росте нефть; инвесторы ожидают выступления главы Федрезерва США Джерома Пауэлла на ежегодном симпозиуме ФРС в Джексон-Хоуле.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2668,63 пункта (-0,2%), индекс РТС - 1280,13 пункта (-0,2%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" разнополярная в пределах 1,8%.

Доллар подрос до 65,67 рубля (+0,07 рубля).

Подешевели акции "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1,8%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1,2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,1%), "ЛУКОЙЛа" (-1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,6%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,5%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,5%), "Газпрома" (-0,4%), "Норникеля" (-0,3%).

Подорожали акции "Мосбиржи" (+1,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,9%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,7%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,6%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+0,6%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,3%).

"Московская биржа" (MOEX: MOEX) во втором квартале получила 5,903 млрд рублей чистой прибыли по МСФО, что на 21,3% больше, чем в апреле-июне 2018 года, сообщила биржа. Этот показатель, как и все другие, оказался выше консенсус-прогноза аналитиков инвестбанков, которые ожидали роста чистой прибыли на 11,9%, до 5,438 млрд рублей.

В Азии в пятницу преобладала позитивная динамика фондовых индексов (японский Nikkei 225 вырос на 0,4%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,5%), "плюсуют" Европа (FTSE, DAX, CAC 40 растут на 0,3-0,6%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,2%).

Из обнародованного в четверг протокола июльского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) следует, что ЦБ готовит пакет масштабных мер по стимулированию замедляющейся экономики еврозоны.

Основное внимание рынка в пятницу обращено на ежегодный симпозиум в Джексон-Хоуле, который организует Федеральный резервный банк Канзас-Сити. На мероприятии ожидается присутствие представителей крупнейших мировых центробанков, в том числе главы Федрезерва Джерома Пауэлла, который выступит с речью.

Тем временем, президент США Дональд Трамп накануне в очередной раз упрекнул Федрезерв в недостаточной поддержке американской экономики.

Нефть в пятницу забуксовала в росте, но неделя может завершиться ростом второй раз подряд на фоне снижения опасений эскалации торгового конфликта между США и Китаем и ожиданий стимулирующих мер от центробанков мира. Цена Brent находится близи уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ накануне.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $59,84 за баррель (-0,1% и -0,6% накануне), октябрьская цена WTI - $55,3 за баррель (-0,1% и -0,6% в четверг).

С начала недели Brent и WTI подорожали примерно на 1%.

Рынок в целом настроен на продолжение курса на снижение базовой процентной ставки в США. Такая мера может потребоваться для поддержки экономики на фоне торговой войны с Китаем.

Как отмечают аналитики Sberbank CIB, в руководстве Федрезерва нет единодушия в отношении дальнейшего снижения ставок. Высказывания президентов трех региональных банков ФРС США о том, что на данный момент экономике страны не требуются новые снижения ставок, оказали неоднозначный эффект на рынки, особенно на Уолл-стрит, и разочаровали некоторых инвесторов, ожидавших начала нового цикла смягчения монетарной политики. Теперь рынки ждут дополнительных сигналов от ФРС США, в локальную поддержку фондовым площадкам оказывают обнадеживающие комментарии представителей США о подвижках в ходе американо-китайских торговых переговоров.

Перед главой Федрезерва стоит непростая задача: ему нужно продемонстрировать уверенность в перспективах глобальной и американской экономики, но при этом просигнализировать рынку, что при необходимости регулятор готов сдерживать рецессию.

По словам старшего аналитика Альфа-банка Гельды Союнова, рынок акций РФ остается низковолатильным, индекс МосБиржи консолидируется вблизи отметки 2670 пунктов, в то время как внешние площадки делают попытки роста на ожиданиях, что риторика доклада главы ФРС Джерома Пауэлла не будет носить "ястребиный" характер. Текущие ценовые уровни по UST-10 уже закладывают снижение ставки кредитования через федеральные фонды, как минимум, на двух ближайших заседаниях FOMC, в то время как из текста протокола июльского заседания ФРС можно сделать вывод, что регулятор еще не готов агрессивно снижать ставку, ориентируясь на поступающую информацию.

После 17:00 МСК волатильность на рынках может возрасти, так как начнется доклад главы ФРС. В целом можно ожидать фиксации прибыли в UST и роста спроса на высокорисковые активы, считает аналитик.

Между тем, эксперты Нордеа банка полагают, что речь Пауэлла способна вернуть негативные настроения на глобальные площадки. Накануне несколько представителей ФРС (президенты ФРБ Филадельфии и Канзас-Сити) отметили, что американскому регулятору нужно подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация в американской экономике, прежде чем принимать решение о дальнейшей монетарной политике. Такие заявления выглядят логичными, так как на фоне сильных данных по рынку труда и при сохранении безработицы в районе исторических минимумов было бы странно начинать полноценное смягчение монетарной политики.

Таким образом, риторика практически всех представителей ФРС, которые выступали в последние две недели, оказывалась недостаточно мягкой для поддержания аппетита инвесторов к рисковым активам. В этой связи речь Пауэлла в пятницу также будет менее мягкой, чем ожидают участники рынка, что способно вернуть негативные настроения на глобальные площадки. В то же время, Пауэлл наверняка попытается "сгладить углы" и отметит, что хотя данные по американской экономике остаются достаточно сильными, ФРС будет готова реагировать в случае дальнейшего ухудшения ситуации и увеличения рисков для экономики США.

В Европе протокол заседания ЕЦБ усилил ожидания новых стимулов от европейского регулятора в сентябре. В сентябре ожидается снижение депозитной ставки ЕЦБ на 0,1 процентного пункта и запуск новой программы скупки финансовых активов общим объемом 30 млрд евро в месяц.

Для нефти риском также выступает речь Пауэлла в Джексон-Хоуле. Тем не менее, благодаря действующей сделке ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи и поддержанию баланса спроса и предложения, равновесным уровнем для нефтяных цен Brent является отметка $60 за баррель, поэтому в среднесрочной перспективе при отсутствии негативных событий нефтяные котировки будут консолидироваться около этого рубежа, полагают аналитики Нордеа банка.

Аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Роман Антонов также полагает, что перед Пауэллом стоит достаточно сложная задача, так как текущий гибкий подход регулятора в управлении ставками идет вразрез с ожиданиями рынка и сталкивается с давлением со стороны Трампа. Причем, как показали протоколы июльского заседания, внутри самого FOMC нет единого мнения касательно необходимости снижения ставок. Ожидается скорее мягкая риторика главы ФРС, что позволит поддержать риск-аппетит на рынках в конце недели. Позитивно настроены и инвесторы, о чем сигнализирует рост фьючерса на индекс S&P 500.

Из событий, которые окажут влияние на настроения уже будущей недели, можно выделить саммит G7 во Франции, который пройдет в эти выходные. По данным СМИ, одной из тем обсуждения станут торговые разногласия между США, Японией и ЕС в торговых вопросах, что способно повлияет на рыночный сантимент.

По словам аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, рынок акций выберет направление движения после анализа речи главы ФРС, но это произойдет уже в понедельник. Внешняя картина в пятницу говорит в пользу покупок, однако не следует забывать, что западные индикаторы в последние дни очень часто меняют вектор своего движения, причем иногда без всяких поводов.

Акции "Норникеля" и Сбербанка (MOEX: SBER) в пятницу корректируются после роста накануне, когда бумаги ГМК обновили исторический максимум. Возможно, спрос на бумаги этих эмитентов был вызван возвращением нерезидентов на российский рынок после периода неагрессивного вывода капитала из страны. Однако позитивный фон не настолько силен, чтобы позволить индексу МосБиржи подняться выше сопротивления 2700 пунктов. Немного напрягает нефть, которая никак не хочет уйти к свой первой цели отскока - $64 за баррель. Впрочем, пока тестирование отметки $60 за баррель не приводит к дальнейшему росту. Во многом относительно низкие котировки "черного золота" вызваны силой доллара на мировом рынке и опасениями повторения мощных "медвежьих" атак, считает аналитик "Алора".

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" днем в пятницу просели акции ПАО "Бурятзолото" (MOEX: BRZL) (-4,1%), ПАО "Галс-Девелопмент" (MOEX: HALS) (-3,4%), "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) (-2,2%), "МРСК Центра" (MOEX: MRKC) (-1,8%), АО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (-0,8%).

Подорожали бумаги "Трансконтейнера" (MOEX: TRCN) (+7,3%), "Объединенной вагонной компании" (MOEX: UWGN) (+3,6%), ПАО "Тантал" (MOEX: TANL) (+3,3%), ПАО "Сафмар финансовые инвестиции" (MOEX: SFIN) (+3,3%), АДР Qiwi (MOEX: QIWI) (+2,8%), "МРСК Урала" (MOEX: MRKU) (+2,1%), ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (+1,7%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 9,882 млрд рублей (из них 1,885 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка и 1,88 млрд рублей - на бумаги "Газпрома").





Просмотров: 691
Другие новости