Компании

все компании

Доллар укрепляется к евро и японской иене, участники рынков ждут выступления главы ФРС

23 серпня 2019 року, 10:56
Доллар укрепляется по отношению к евро и японской иене в ходе азиатских торгов в пятницу, участники рынков ждут выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла в Джексон-Хоуле.

Евро торгуется утром в районе $1,1068 против $1,1082 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к иене находится в районе 118,02 иены по сравнению со 117,95 иены в четверг. Курс доллара составляет 106,63 иены против 106,44 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, растет на 0,18%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,1%.

Основное внимание рынка обращено на ежегодный симпозиум в Джексон-Хоуле, который организует Федеральный резервный банк Канзас-Сити. На мероприятии ожидается присутствие представителей крупнейших мировых центробанков, в том числе Пауэлла, который выступит с речью в пятницу.

Протокол заседания ФРС от 30-31 июля, опубликованный в среду, показал, что руководители Федрезерва, приняв решение о снижении ставки на 25 базисных пунктов, отказались от какого-либо прогнозирования дальнейшей политики.

Обсуждая перспективы монетарной политики, члены FOMC "в целом выступили за подход, при котором политика будет определяться поступающей информацией и ее последствиями для экономического прогноза, и в котором будут отсутствовать любые признаки следования Федрезервом предустановленному курсу", говорится в протоколе.

Между тем глава ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж отметила, что пока не видит причин для снижения ставки. У Федрезерва есть четкая задача - содействовать максимальному трудоустройству населения и ценовой стабильности, и именно на ней и нужно сосредоточиться, заявила она.

Ее коллега из ФРБ Филадельфии Патрик Харкер в интервью CNBC заявил, что на прошлом заседании ФРС он с некоторым нежеланием согласился с большинством по вопросу о необходимости понизить ставку на 25 базисных пунктов и теперь склоняется к сохранению текущего курса ДКП.

На дальнейшем снижении ставки, однако, настаивает президент США Дональд Трамп, который накануне в очередной раз обвинил ФРС в том, что она не оказывает должной поддержки американской экономике.

"Германия продала 30-летние бонды с отрицательной доходностью. Германия конкурирует с США. Наша Федеральная резервная система не позволяет нам сделать то, что мы должны делать. Она ставит нас в невыгодное положение по сравнению с нашим конкурентом. Сильный доллар и никакой инфляции", - написал Трамп в соцсети Twitter.

Важным событием для участников рынка также будет саммит G7 во французском Биаррице, который пройдет 24-26 августа.





Просмотров: 543
Другие новости