Компании

все компании

Доллар растет по отношению к евро, внимание трейдеров сосредоточено на выступлении главы ФРС

23 серпня 2019 року, 17:07
Доллар растет по отношению к евро в ходе торговой сессии в пятницу, все внимание трейдеров сосредоточено на предстоящем выступлении главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоуле.

Евро торгуется в районе $1,107 против $1,1082 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к иене находится в районе 117,82 иены по сравнению со 117,95 иены в четверг. Курс доллара составляет 106,45 иены против 106,44 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, растет на 0,17%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,11%.

Ежегодное мероприятие в Джексон-Хоуле (штат Вайоминг) уже началось, и в пятницу его главным событием станет выступление Пауэлла.

По мнению главного валютного стратега Saxo Bank Джона Харди, заявления главы ФРС зададут рынку настроение на ближайшие недели.

"Мы подозреваем, что Пауэлл не обозначит намерения снижать ставку сильнее, чем рынок уже отыграл, и это несет риск роста доллара. Но для других валют важнее всего может быть то, каким будет аппетит к риску после его выступления", - отметил эксперт.

Протокол заседания ФРС от 30-31 июля, опубликованный в среду, показал, что руководители Федрезерва, приняв решение о снижении ставки на 25 базисных пунктов, отказались от какого-либо прогнозирования дальнейшей политики.

Между тем глава Федерального резервного банка (ФРБ) Канзас-Сити Эстер Джордж накануне напомнила, что перед Федрезервом стоит четкая цель - добиться максимальной занятости и стабильности цен, и именно на этой цели центробанку и стоит сосредоточиться.

Она отказалась признать необходимость снижения ставки, как и ее коллеги из ФРБ Филадельфии и Бостона Патрик Харкер и Эрик Розенгрен.

На дальнейшем снижении ставки, однако, настаивает президент США Дональд Трамп, который накануне в очередной раз обвинил ФРС в том, что она не оказывает должной поддержки американской экономике.

Между тем в пятницу стало известно, что власти Китая приняли решение ввести дополнительные пошлины на товары американского импорта на общую сумму $75 млрд в год в ответ на аналогичные действия Вашингтона.

Как говорится в сообщении на сайте министерства финансов КНР, пошлины будут введены в два этапа, с 1 сентября и с 15 декабря 2019 года.

Кроме того, власти КНР введут 5%-ную пошлину на поставки соя-бобов и нефти из Соединенных Штатов со следующего месяца и вернут 25%-ную пошлину на американские автомобили с 15 декабря, пишет агентство Bloomberg.





Просмотров: 1361
Другие новости