Компании

все компании

АМПУ намерена начать эксплуатационное дноуглубление в Бердянском морском порту объемом 1,85 млн куб. м

22 серпня 2019 року, 12:26
Администрация морских портов Украины (АМПУ) в четверг, 22 августа, намерена начать эксплуатационное дноуглубление в Бердянском морском порту объемом 1,85 млн куб. м.

Как сообщила пресс-служба АМПУ, в порт "Бердянск" уже прибыл земснаряд DUNAY - первое из трех судов дноуглубительного флота подрядчика, который должен восстановить паспортные глубины указанного порта.

"Начало эксплуатационного дноуглубления - это важное событие для морского порта "Бердянск". Уменьшение глубины негативно отражается на конкурентоспособности нашего порта и эффективности работы портовых операторов. Перед подрядчиком стоит масштабная задача - провести дноуглубление общим объемом 1,85 млн куб. м. Первый земснаряд уже приступил к работе в акватории порта, мы ожидаем, что в сентябре флот подрядчика начнет работу в акватории Бердянского порта в полном составе", - цитирует пресс-служба начальника Бердянского филиала ГП "АМПУ" Александра Барчана.

Как уточняется в сообщении, в частности, в сентябре к работам должен присоединится землесос, который будет осуществлять дноуглубление на подходном канале порта, и шаланда с грейфером для работы у границы причалов.

Администрация морских портов Украины для восстановления паспортных глубин в порту "Бердянск" в конце мая 2019 года по итогам тендера в системе электронных закупок ProZorro подписала договор с ООО "Специализированное техническое бюро Азимут". По данным АМПУ, экономия по итогам тендера составила более 75 млн грн.

Согласно договору, общий объем работ, который должен выполнить подрядчик в порту "Бердянск" составляет 1,85 млн куб. м. Основные работы (1,39 млн куб. м) необходимо будет провести на подходном канале, 466 тыс. куб. м - в акватории порта. Половину объема контракта подрядчик должен завершить уже к концу 2019 года.

Вместе с флотом подрядчика, в морпорту "Бердянск" продолжает работать землесос АМПУ "Меотида". Он выполняет работы на лимитирующих участках подходного канала.

Как сообщалось, в 2019 году АМПУ планирует осуществить эксплуатационное дноуглубление в семи морских портах: "Мариуполь", "Бердянск", "Измаил", "Черноморск", "Николаев", "Одесса", "Херсон", а также на четырех каналах: "Дунай-Черное море", "Бугско-Днепровско-Лиманский", "Днестровско-Лиманский", "Херсонский морской". Также продолжается реализация двух масштабных проектов капитального дноуглубления в портах "Черноморск" и "Южный".

ГП "Администрация морских портов Украины" осуществляет навигационное обеспечение на внутренних водных путях с 2017 года (ранее эти функции выполняло ГП "Укрводшлях"). В частности, АМПУ обеспечивает установленные габариты и безопасность судоходства, выполняет на реках промерные, тральные, дноуглубительные и дноочистные работы. Для выполнения этих задач в структуре АМПУ в 2018 году был создан специализированны филиал "Дноуглубительный флот".





Просмотров: 424
Другие новости