Компании

все компании

Суд Киева оставил без рассмотрения иск "Президент-отеля" о расторжении договора с "Конкорд Консалтинг"

21 серпня 2019 року, 12:14
Хозяйственный суд Киева оставил без рассмотрения иск столичного "Президент-отеля" о расторжении договора с инвестсоветником ООО "Конкорд Консалтинг", отобранным Фондом госимущества Украины (ФГИ) для приватизации предприятия, и отменил запрет Фонду готовить объект к продаже, сообщил и.о.главы ФГИ Виталий Трубаров.

"Таким образом, Фонд государственного имущества и инвестиционный советник "Конкорд Консалтинг" продолжают подготовку к продаже ЧАО "Президент-Отель", - прокомментировал такое решение суда руководитель ФГИ.

Он напомнил, что это уже вторая победа Фонда в судах на пути по разблокированию большой приватизации: 19 августа суд закрыл дело о банкротстве "Центрэнерго".

Как сообщалось, Хозсуд Киева определением от 24 апреля этого года запретил ФГИ и "Конкорд Консалтинг" готовить к продаже принадлежащий государству 100%-ный пакет акций "Президент-отеля" по иску этого предприятия, которое оспаривало законность заключенного ФГИ в сентябре прошлого года договора с "Конкордом" как победителем конкурса на советника по приватизации.

По мнению истца, договор является незаконным после того, как Кабинет министров в январе 2019 года новым распоряжением повторно включил "Президент-отель" в список объектов для приватизации.

Глава инвестгруппы Concorde Capital Игорь Мазепа в начале года отмечал агентству "Интерфакс-Украина", что "Президент-отель" саботирует подготовку к приватизации, а Фонд госимущества также нарушает сроки договора, заключенного с советником. Мазепа указывал, что полнота информации об объекте, поступившая по официальным каналам, оставляет желать лучшего - от "Президент-Отеля" не получено и половины запрошенной информации, необходимой для анализа.

В то же время, по словам главы Concorde Capital, имеющейся информации достаточно, чтобы сделать вывод: ЧАО не занимается гостиничным бизнесом, а из-за заключенного в 2009 году 25-летнего договора аренды гостиничного комплекса, включающего саму гостиницу и прилегающую территорию, его главным источником доходов являются арендные платежи от частного оператора гостиницы.

"Сегодня наш юридический партнер компания Redcliffe Partners детально изучает этот договор аренды. В частности, возможность его расторжения. Наша цель - выставить на приватизационный конкурс не право владения договором аренды, а весь гостиничный бизнес", - заявил в конце января 2019 года глава Concorde Capital.

В конце июля 2018 года "Конкорд Консалтинг" в составе консорциума KPMG, "Бюро Маркуса", Redcliffe Partners стал советником по приватизации угольной компании "Краснолиманская", "Президент-Отеля" и "Индара".

Согласно проекту постановления правительства, имеющемуся в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", фиксированная часть вознаграждения советников составит 1,598 млн грн при условии полного выполнения условий договора, а в случае реализации объекта предусмотрено вознаграждение в размере 2% стоимости проданного пакета акций.

В соответствии с данными в системе раскрытия информации НКЦБФР, выручка ЧАО "Президент-Отель" в 2017 году сократилась на 14% - до 46,57 млн грн, а в 2018 году - еще на 11%, до 41,45 млн грн. Чистая прибыль после роста в 2,5 раза в 2017 году до 13,43 млн грн в минувшем году снизилась на 10,8% - до 11,97 млн грн.

В отчетах ЧАО говорится, что во исполнение распоряжения Госуправления делами от 17 апреля 2009 года общество заключило договор аренды с ООО "Строительная компания "Квадр", по которому движимое и недвижимое имущество и другие инвентарные объекты, расположенные по адресу: ул.Госпитальная, 12 в Киеве предоставляются во временное пользование на срок 25 лет.

Выручка "Строительной компании "Квадр" в 2017 году сократилась на 6,2% - до 168,64 млн грн, а чистый убыток вырос на 5,6% - до 12,73 млн грн. Данные за 2018 год отсутствуют.

В Госреестре юридических и физических лиц основным владельцем "Строительной компании "Квадр" числится кипрская "Фесанес Коммершл Лтд." - 91%, конечным бенефициаром которой указан киприот Андреас Софоклеус. Еще 9% принадлежит одесскому ООО "Л.А.Р.К.", которым владеют Борис Кауфман и кипрская "Уайарес Энтерпрайсиз Лтд".





Просмотров: 588
Другие новости