Компании

все компании

Skyrizon и Xinwei Group в сделке по покупке свыше 50% акций "Мотор Сич" приняли ряд обязательств

21 серпня 2019 року, 19:46
Китайские Skyrizon и Xinwei Group в поданной на согласование в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) сделке по покупке свыше 50% акций ПАО "Мотор Сич" приняли ряд социальных и производственных обязательств, среди которых сохранение рабочих мест и зарплаты и обеспечение завода заказами на достаточном для его развития уровне, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве.

По его словам, это предусмотрено договором о сотрудничестве между Украиной в лице "Укроборонпрома" и Skyrizon и Xinwei от 27 апреля прошлого года и новым акционерным соглашением от 19 июня 2019 года.

Собеседник агентства добавил, что в числе этих обязательств инвестиции в разработку новых двигателей и их модернизацию, индексация зарплаты на уровень инфляции.

Он напомнил, что структура собственности "Мотор Сичи" до решения о возможной сделке была крайне запутана и непрозрачна, связана с оффшорными компаниями и приближенными к почетному президенту компании Вячеславу Богуслаеву.

"В результате сделки компания должна стать частью глобальной публичной компании, прозрачной для управления и контроля, принимаемых решений и деятельности на рынках с точки зрения норм международного права", – отметил источник.

По его мнению, сделка даст шанс "Мотор Сич" выйти на китайский рынок сбыта, сохранив производство в Украине. Собеседник агентства напомнил, что основным рынком сбыта для предприятия исторически была Россия, в результате чего после российской агрессии в 2014 году объем доходов упал более чем вшестеро, и в настоящее время на заводе принято решение о сокращенной рабочей неделе. Единственным адекватным рынком сбыта для загрузки предприятия является рынок КНР, считает собеседник агентства.

"Подписанными договорами прямо запрещены поставки оборудования и технологий из предприятия "Мотор-Сич", его дочерних предприятий, через посредников или через предприятие в г.Чунцин в такие страны как Россия, КНДР, Ирак. Поэтому спекуляции на тему возможных поставок в страну-агрессор неуместны", – подчеркнул он.

Источник также указал, что "Мотор Сич", в отличие от ГП "Запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" им.Ивченко, более 25 лет является частным предприятием, не относящимся к числу стратегических с точки зрения украинского законодательства, а его акции до недавнего времени котировались на биржах (в апреле 2018 года суд по ходатайству следователя СБУ приостановил их обращение – ИФ).

Собеседник агентства напомнил, что другими обязательствами китайских инвесторов по сделке является передача "Укроборонпрому" блокирующего пакета акций свыше 25% "Мотор Сич" и перечисление через спецфонд госбюджета $100 млн грантового финансирования авиастроительной отрасли Украины.

Как сообщалось, указанный проект по вопросам развития аваиадвигательного производства в Украине и строительства крупноузлового производства в китайском г.Чунцин был начат в 2015 году на базе договоров о сотрудничестве между "Мотор-Сич", китайской частной компанией Skyrizon Aircraft и котирующейся на Шанхайской бирже Xinwei Technology Group. В его рамках украинское предприятие в 2016 году уже получило льготное кредитное финансирование в размере $100 млн, а в Чунцине к настоящему времени начато строительство сборочного производства.

7 июня этого года в АМКУ было подано совместное заявление от имени государства Украина в лице "Укроборонпрома" и китайских Skyrizon и Xinwei на концентрацию соответственно более 25% и 50% акций "Мотор Сичи" с целью совместного управления и контроля над предприятием. Затем 19 июня подписан основной пакет договоров, который вступит в силу автоматически на основе позитивного решения антимонопольного ведомства, которому он также передан для изучения, указал источник.

АМКУ в начале июля сообщил об открытии дела по данной концентрации для ее углубленного исследования и приеме замечаний и предложений до 22 июля, однако окончательное решение ведомства пока отсутствует.

ПАО "Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию более чем в 100 стран мира.

По итогам 2018 года предприятие снизило чистую прибыль в 2,1 раза – до 1 млрд 856,81 млн грн, выручку - на 18,5%, до 12 млрд 239,69 млн грн.

В первом полугодии 2019 году "Мотор Сич" получила чистый убыток 425,75 млн грн, тогда как аналогичный период 2018 года завершила с чистой прибылью в 902,19 млн грн. Чистый доход снизился на 29,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года - до 4 млрд 102,36 млн грн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1222
Другие новости