Компании

все компании

Рынок акций РФ может умеренно подрасти вслед за дорожающей нефтью

21 серпня 2019 року, 11:25
Рынок акций РФ утром в среду может умеренно подрасти вслед за дорожающей нефтью (Brent превысила $60 за баррель), сдерживающим "быков" фактором выступят вернувшиеся опасения рецессии в США; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2660-2690 пунктов, индекса РТС - 1250-1280 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций превысил отметку 2670 пунктов по индексу МосБиржи (уровень почти недельной давности) на бумагах "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+2,7%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+2,1%) и "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1,7%), в то время как внешние площадки начали корректироваться вниз после локального роста на ожиданиях стимулов экономик от мировых центробанков. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2672,84 пункта (+0,9%), индекс РТС - 1264,59 пункта (+1,4%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 2,7% на фоне укрепления рубля. Доллар просел до 66,59 рубля (-0,3 рубля).

В США индексы во вторник снизились впервые за четыре сессии, инвесторы оценивали сигналы о состоянии экономики США и отчетность ряда крупных ритейлеров.

Ранее президент США вновь раскритиковал Федеральную резервную систему (ФРС) и ее председателя Джерома Пауэлла за недальновидность и призвал в короткие сроки снизить базовую процентную ставку на 1 процентный пункт.

ФРС снизила ставку на прошлом заседании на 0,25 п.п., до 2-2,25%. Снижение стало первым с 2008 года. Следующее заседание Федрезерва состоится 17-18 сентября, и участники рынка уверены в дальнейшем уменьшении ставки, причем некоторые ожидают сокращения сразу на 0,5 п.п., до 1,5-1,75% годовых.

Вместе с тем Трамп заявил, что экономика Штатов очень сильна, хотя и страдает от негативных последствий укрепления доллара.

Также рынок ждет выступления председателя Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Мэри Дэли и заместителя председателя совета управляющих американского ЦБ Рэндала Куорлза. Выступления руководства Федрезерва продолжатся в четверг, когда в Джексон-Хоуле в штате Вайоминг стартует ежегодный симпозиум, организуемый ФРБ Канзас-Сити. Глава ФРС Пауэлл выступит на симпозиуме в пятницу.

Дополнительное давление на фондовые рынки оказывает возобновившее снижение доходности гособлигаций США. В ходе торгов доходность 10-летних US Treasuries снижалась на 4 базисных пункта, до 1,55%.

Также негативной новостью для инвесторов стала отставка итальянского премьер-министра Джузеппе Конте на фоне конфликта с партнерами по правящей коалиции, включая вице-премьера Маттео Сальвини.

В среду в Азии динамика индексов смешанная (японский Nikkei 225 просел на 0,3%, китайский Shanghai Composite растет на 0,03%) - инвесторы оценивают риски рецессии в США и возможные меры стимулирования со стороны американского правительства и центробанка; "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 прибавил 0,3%).

Во вторник президент США Трамп признал, что пошлины на китайские товары могут негативно сказаться на экономике Штатов, но заявил, что его жесткая позиция является необходимостью и принесет стране выгоду в долгосрочной перспективе.

Кроме того, президент намекнул, что рассматривает возможность временного снижения налогов с заработной платы и привязки федеральных налогов на доходы от инвестиций к темпам инфляции.

Вместе с тем Трамп отметил, что США "очень далеки от рецессии". "Дело в том, что если бы Федрезерв делал свою работу, мы получили бы огромное ускорение роста", - добавил президент, вновь возвращаясь к критике Федеральной резервной системы (ФРС). За день до этого он призвал снизить процентную ставку в США на 1 процентный пункт в течение короткого времени.

У председателя Федрезерва Джерома Пауэлла будет возможность ответить на критику в пятницу, когда он выступит с речью на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле. Также в среду будет обнародован протокол июльского заседания ФРС, на котором ставка была снижена на 0,25 процентного пункта, до текущих 2-2,25%.

Нефть дорожает на данных Американского института нефти (API) о сокращении товарных запасов нефти в США на прошлой неделе; цена Brent находится на $0,9 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 20 августа. Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 9:27 МСК составила $60,36 за баррель (+0,6% и +0,5% накануне), сентябрьская цена WTI - $56,33 за баррель (+0,4% и -0,02% во вторник).

Как стало известно накануне из отчета API, собирающего данные на добровольной основе, объем нефтяных запасов в Штатах по итогам минувшей недели сократился на 3,45 млн баррелей.

Официальные данные министерства энергетики США будут обнародованы в среду, и опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ожидают, что они укажут на снижение запасов на 1,5 млн баррелей. До этого запасы росли две недели подряд.

Важные события дня:

Президент РФ В.Путин посетит с рабочим визитом Хельсинки. Запланирована встреча с президентом Финляндии С.Ниинистё.

Росстат опубликует оценку индекса потребительских цен с 13 по 19 августа, а также важнейшие экономические показатели России и отдельных зарубежных стран за II квартал 2019 года.

ПАО НК "Роснефть" (MOEX: ROSN) опубликует финансовую отчетность по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2019 года. В этот же день компания проведет телефонную конференцию.

Берлин с госвизитом посетит премьер-министр Великобритании Б.Джонсон. Запланированы переговоры с канцлером ФРГ А.Меркель.

ОЭСР опубликует данные об изменении реальных доходов населения во входящих в нее странах в I квартале 2019 года.

Национальная ассоциация риэлтеров США обнародует данные о продажах домов на вторичном рынке в июле. (17:00)

Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране. (17:30)

Бюджетное управление Конгресса (CBO) США даст обновленный прогноз относительно экономики и дефицита бюджета страны в ближайшие годы. (18:00)

Федеральная резервная система США опубликует протокол заседания Комитета по открытым рынкам от 30-31 июля. (21:00)

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на нефть марки Brent (вторник) +0.5% $60.03
Фьючерс на нефть марки Brent (среда) +0.6% $60.36
Фьючерс на индекс S&P 500 (среда) +0.3% 2906.75
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (вторник) -0.2% 1263.55
Фондовые индексы США (вторник) негативная динамика  
Фондовые индексы Азии (среда) смешанная динамика  

теги: РФ, Brent, акция



Просмотров: 799
Другие новости