Компании

все компании

Компания Investment Ротшильда стала владельцем 95% акций международного аэропорта "Кишинев"

21 серпня 2019 року, 10:36
Инвестиционная компания в сфере недвижимости NR Investment Ltd Натаниэля Ротшильда стала владельцем 95% акций Avia Invest - компании-концессионера международного аэропорта "Кишинев".

"Покупатель имеет большой опыт работы в сфере инвестиций в недвижимость и инфраструктуру в Центральной Европе", - сообщила пресс-служба Avia Invest.

Условия сделки не разглашаются.

"С официальным визитом в международный аэропорт "Кишинев" прибыл новый владелец компании Avia Invest Натаниэль Филип Виктор Джеймс Ротшильд. Он является концессионером аэропорта. Международный аэропорт Кишинева произвел большое впечатление на г-на Ротшильда, который высоко оценил качество управления и быстрые темпы модернизации", - сообщила в свою очередь пресс-служба аэропорта.

Компания Avia Invest в 2013 году получила право на концессию кишиневского аэропорта на 49 лет. В 2015 году власти Молдавии начали расследование законности его передачи в концессию. В том числе в связи со сменой собственника Avia Invest, в результате которой владельцем 95%-ной доли стало российское ООО "Комаксавиа" (УК "Комакс"). Предполагалось, что за ним стоит молдавский бизнесмен Илан Шор.

В июне 2019 года после смены власти в Молдавии в парламенте создали специальную комиссию по расследованию по вопросам приватизации и государственно-частного партнерства.

Министр экономики и инфраструктуры Молдавии Вадим Брынзан, комментируя смену собственника Avia Invest, заявил, что правительство продолжает считать концессию "неправомерной". Власти планируют провести переговоры с Ротшильдом или его представителями, чтобы пересмотреть условия концессионного договора. В частности, отметил Брынзан, можно было бы изменить долю государства от сборов с пассажиров на модернизацию аэропорта. Сейчас Молдавия получает чуть более пятой части.

В аэропорту Кишинева работают 16 авиакомпаний, которые летают по 38 направлениям. В 2019 году аэропорт обслужит 3 млн пассажиров.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Комаксавиа" зарегистрировано в Москве в 2014 году с уставным капиталом 100 тыс. рублей. Основной профиль деятельности - наземное обслуживание воздушных судов. Единственным владельцем компании является британская TB Team Management LLP.





Просмотров: 495
Другие новости