Компании

все компании

Фондовые индексы АТР завершили с разнонаправленными изменениями сессию, инвесторы оценивали риски рецессии в США

21 серпня 2019 року, 15:53
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили с разнонаправленными изменениями сессию в среду, инвесторы оценивали риски рецессии в США и возможные меры стимулирования со стороны американского правительства и Центробанка.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,3%.

Японский индекс Nikkei 225 потерял 0,3%, более широкий Topix - 0,6%.

Китайские Shanghai Composite и Shenzhen Composite изменились менее чем на 0,1%. Гонконгский Hang Seng вырос на 0,15%, южнокорейский Kospi - на 0,2%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 упал на 0,9%, как и новозеландский NZX 50, индонезийский Jakarta Composite опустился на 0,7%, как и индийский BSE Sensex.

Во вторник президент США Дональд Трамп признал, что пошлины на китайские товары могут негативно сказаться на экономике Штатов, но заявил, что его жесткая позиция является необходимостью и принесет стране выгоду в долгосрочной перспективе.

Кроме того, президент намекнул, что рассматривает возможность временного снижения налогов с заработной платы и привязки федеральных налогов на доходы от инвестиций к темпам инфляции.

Вместе с тем Трамп отметил, что США "очень далеки от рецессии". "Дело в том, что если бы Федрезерв делал свою работу, мы получили бы огромное ускорение роста", - добавил президент, вновь возвращаясь к критике Федеральной резервной системы (ФРС). За день до этого он призвал снизить процентную ставку в США на 1 процентный пункт в течение короткого времени.

Теперь участники рынка ожидают выступления председателя Федрезерва Джерома Пауэлла на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле. Также в среду будет обнародован протокол июльского заседания ФРС, на котором ставка была снижена на 0,25 процентного пункта, до текущих 2-2,25%.

"Инвесторы ждут, что Пауэлл сигнализирует о готовности Центробанка начать новую волну смягчения ДКП, - отмечает аналитик Oanda Джеффри Хэйли. - Однако статданные по американской экономике попросту не соответствуют заявлениям о необходимости агрессивного смягчения".

Акции японского оператора связи SoftBank упали на 2,9%, автопроизводителя Mazda Motor - на 3,2%, тогда как рыночная стоимость ритейлера одежды Fast Retailing увеличилась на 1,2%.

Цена бумаг китайского производителя автомобилей Geely Automobile снизилась на 0,5% на фоне слабой отчетности - компания сообщила о падении полугодовой прибыли на 40% в условиях продолжающегося сокращения авторынка в Китае.

Корейский автопроизводитель Kia Motors потерял 0,6% капитализации, бумаги тайванской Foxconn выросли на 1,4%.

Капитализация австралийских горнодобывающих гигантов BHP и Rio Tinto упала на 2,9% и 2,5% в Сиднее.





Просмотров: 306
Другие новости