Компании

все компании

Цены на энергетический уголь в Азии упали до минимальной отметки с 2016 года

20 серпня 2019 року, 16:06
Цены на энергетический уголь в Азии на этой неделе упали до минимальной отметки с 2016 года на фоне снижения спроса на этот энергоноситель в Китае и Индии, крупнейших потребителях в мире, пишет Financial Times.

Средняя стоимость австралийского угля, поставляемого морским транспортом, составляет около $61 за тонну, по данным S&P Global Platts, тогда как еще прошлым летом цена достигала $120 за тонну.

Помимо сокращения спроса на уголь на фоне перехода к более экологичным видам топлива и замедления роста промпроизводства, в мире наблюдается рост предложения, отмечают аналитики.

"Спад вызван структурными изменениями в экономике и торговой войной, которая оказывает сильное негативное влияние на рынок энергетического угля", - отметила аналитик консалтинговой компании CRU Мишель Лю.

Как показывают данные государственного статистического управления КНР, потребление электроэнергии промышленными предприятиями, на которые приходится около 70% спроса на электричество в стране, в первом полугодии 2019 года выросло на 3,1% по сравнению с ростом на 7,6% за аналогичный период прошлого года. Совокупная выработка электроэнергии в Китае увеличилась на 3% в январе-июле, однако производство электричества из угля практически не изменилось.





Просмотров: 722
Другие новости