Компании

все компании

Рынок акций РФ может подрасти по инерции вслед за мировыми площадками

20 серпня 2019 року, 11:49
Рынок акций РФ утром во вторник может подрасти по инерции вслед за мировыми площадками, после чего днем вероятна консолидация на фоне исчерпавшегося внешнего позитивного импульса; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2640-2670 пунктов, индекса РТС - 1240-1260 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ накануне поднялся к 2650 пунктам по индексу МосБиржи на фоне роста внешних площадок на новостях из КНР о реформировании системы процентных ставок и ожиданиях продолжения торговых переговоров США и Китая; локомотивом роста выступили бумаги "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+4,8%) после известий о скором завершении выкупа компанией собственных акций (НК выкупает 35 млн акций, после чего они будут погашены). По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2648,09 пункта (+1,3%), индекс РТС - 1247,53 пункта (+0,6%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,9%. Доллар подорожал до 66,88 рубля (+0,36 рубля), максимум сделок составил 67,03 руб./$1 - пик с 14 февраля.

В США в понедельник индексы выросли на заявлениях президента США Дональда Трампа и новостях о мерах по стимулированию роста экономики Китая со стороны ЦБ страны.

Трамп на минувших выходных дал понять, что не опасается рецессии в американской экономике. "Я не думаю, что мы движемся к рецессии. Наши дела идут очень хорошо", - отметил он. Позитивные прогнозы для экономики США также прозвучали в выступлениях экономического советника президента Ларри Кадлоу и советника по вопросам торговли Питера Наварро.

Также Трамп заявил о продолжении переговоров с Китаем о торговом соглашении, однако отметил, что сам он пока не готов к заключению сделки.

Тем временем министр торговли США Уилбур Росс в интервью телеканалу Fox Business Network сообщил, что американские компании получат продление лицензий на ведение дел с китайской Huawei Technologies Ltd. сроком на 90 дней. Ранее Трамп поставил под вопрос продление лицензий ввиду того, что Huawei представляет угрозу нацбезопасности США.

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в минувшую субботу объявил о важной реформе системы процентных ставок, поменяв ставку-ориентир для стоимости кредитов, выдаваемых коммерческими банками. Этот шаг призван снизить ставки заимствования для бизнеса и, как ожидается, будет стимулировать спрос на новые кредиты, что должно оказать поддержку экономике КНР в условиях затянувшейся торговой войны с США.

Также о возможной поддержке экономики Германии заявил министр финансов страны Олаф Шольц.

Между тем, во вторник в Азии динамика индексов смешанная (японский Nikkei 225 вырос на 0,6%, китайский Shanghai Composite теряет 0,2%), умеренно "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,2%)

Нефть утром во вторник сохраняет позитивный импульс на фоне оптимизма в отношении мировой торговли и ожиданий стимулов со стороны центробанков мира; цена Brent находится на $0,7 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 19 августа.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 9:25 МСК составила $59,99 за баррель (+0,4% и +1,9% накануне), сентябрьская цена WTI - $56,36 за баррель (+0,4% и +2,4% в понедельник).

Ряд позитивных новостей, касающихся торговых отношений США и Китая, оказывают поддержку нефтяному рынку. Инвесторы надеются, что две крупнейшие экономики мира все же смогут заключить торговую сделку, что позитивно скажется на глобальном спросе на топливо.

Важные события дня:

Пройдет двухдневный образовательный семинар "Московской биржи", на котором руководители подразделений биржи расскажут о функционировании рынков, текущих проектах и особенностях российского биржевого рынка. Участвуют: управляющий директор по фондовому рынку "Московской биржи" А.Кузнецова, исполнительный директор по рынку инноваций и инвестиций "Московской биржи" Г.Марголит, руководитель направления продаж департамента валютного рынка "Московской биржи" С.Пимченков, руководитель направления распределенных учетных систем "НРД" А.Яковлев, директор департамента кредитных рисков "НКЦ" Д.Панов. (10:00)

Опубликуют отчетность по МСФО за второй квартал 2019 года ПАО "ГМК "Норильский никель" (MOEX: GMKN) (телефонная конференция в 17:00), ПАО "Мобильные телесистемы" (MOEX: MTSS) (телефонная конференция в 18:00), TCS Group Holding (головная компания Тинькофф банка и компании "Тинькофф страхование") (телефонная конференция), ритейлер "Магнит" (MOEX: MGNT).

Состоятся заседания советов директоров ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) (заочное), НК "Роснефть" (MOEX: ROSN), ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE).

20-21 августа в Пекине делегация ВЭБа, возглавляемая первым зампредседателя госбанка - членом правления Н.Цехомским, по приглашению Государственного банка развития Китая (ГБРК) проведет road show, в ходе которого представит реализуемые в РФ крупнейшие проекты потенциальным бизнес-партнерам. Предполагается, что в ходе двусторонней встречи руководства ВЭБ и ГБРК будет обсуждена реализация механизма финансового обеспечения сопряжения интеграционных процессов на пространстве ЕАЭС и китайской инициативы "Один пояс, один путь".

В Риме, как ожидается, премьер-министр Италии Д.Конте выступит в Сенате в связи с политическим кризисом в стране.

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (понедельник) позитивная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (понедельник) +1.9% $59.74
Фьючерс на нефть марки Brent (вторник) +0.4% $59.99
Фьючерс на индекс S&P 500 (вторник) +0.2% 2929.75
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (понедельник) -0.03% 1251.1
Фондовые индексы Азии (вторник) смешанная динамика  

теги: РФ, акция



Просмотров: 259
Другие новости