Компании

все компании

Рынок акций РФ отыграл позитивную динамику внешних площадок

20 серпня 2019 року, 16:30
Рынок акций РФ отыграл позитивную динамику внешних площадок в ожидании стимулов экономик от мировых центробанков, после чего днем залег в консолидационный боковик в ожидании свежих драйверов; лучше рынка выглядят ранее перепроданные бумаги ВТБ (MOEX: VTBR) и возобновившие подъем после коррекции бумаги АО "Лензолото" (MOEX: LNZL).

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2662,1 пункта (+0,5%), индекс РТС - 1256,56 пункта (+0,7%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 2,2%.

Доллар просел до 66,74 рубля (-0,15 рубля).

Подорожали акции ВТБ (+2,2%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,9%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,6%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1,6%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1,5%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+1,5%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+1,3%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,1% и +1,9% "префы"), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1%).

Просели бумаги "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1,5%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1%), "Мосбиржи" (-0,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,7%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,5%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,5%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,3%), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,7%).

НК "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH) объявила во вторник о завершении программы обратного выкупа акций (buyback), объявленной 30 августа 2018 года. С начала действия программы LUKOIL Securities Limited (100%-ное дочернее общество компании) в совокупности приобрело на регулируемых торговых площадках 13 млн 506 тыс. 650 обыкновенных акций и 23 млн 696 тыс. 806 депозитарных расписок на сумму $3 млрд, которые будут погашены. "Приобретенные ценные бумаги составляют 4,96% уставного капитала компании", - уточняет "ЛУКОЙЛ".

В США в понедельник индексы выросли на заявлениях президента США Дональда Трампа и новостях о мерах по стимулированию роста экономики Китая со стороны ЦБ страны.

Трамп на минувших выходных дал понять, что не опасается рецессии в американской экономике. Позитивные прогнозы для экономики США также прозвучали в выступлениях экономического советника президента Ларри Кадлоу и советника по вопросам торговли Питера Наварро.

Также Трамп заявил о продолжении переговоров с Китаем о торговом соглашении, однако отметил, что сам он пока не готов к заключению сделки.

Тем временем министр торговли США Уилбур Росс в интервью телеканалу Fox Business Network сообщил, что американские компании получат продление лицензий на ведение дел с китайской Huawei Technologies сроком на 90 дней. Ранее Трамп поставил под вопрос продление лицензий ввиду того, что Huawei представляет угрозу нацбезопасности США.

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в минувшую субботу объявил о важной реформе системы процентных ставок, поменяв ставку-ориентир для стоимости кредитов, выдаваемых коммерческими банками. Этот шаг призван снизить ставки заимствования для бизнеса и, как ожидается, будет стимулировать спрос на новые кредиты, что должно оказать поддержку экономике КНР в условиях затянувшейся торговой войны с США.

Также о возможной поддержке экономики Германии заявил министр финансов страны Олаф Шольц.

Во вторник в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 вырос на 0,6%, китайский Shanghai Composite просел на 0,1%), но растут Европа (CAC 40, FTSE, DAX прибавляют 0,1-0,5%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,1%) на фоне ожиданий различных мер поддержки экономики от центробанков мира.

Народный банк Китая во вторник снизил ставку LPR (loan prime rate), на выходных ставшую новым бенчмарком для стоимости кредитов, выдаваемых коммерческими банками. Ставка годовых кредитов была снижена до 4,25% с 4,31%, пятилетних - с 4,9% до 4,85%.

К смягчению денежно-кредитной политики также призвал президент США Дональд Трамп. В сообщении в соцсети Twitter он назвал политику Федеральной резервной системы (ФРС) недальновидной и выразил надежду на снижение ставки на 1 процентный пункт в течение короткого времени.

Нефть днем во вторник стабилизируется после роста на фоне оптимизма в отношении мировой торговли и ожиданий стимулов со стороны центробанков мира; цена Brent находится на $0,4 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 19 августа.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $59,68 за баррель (-0,1% и +1,9% накануне), сентябрьская цена WTI - $56,08 за баррель (-0,1% и +2,4% в понедельник).

Ряд позитивных новостей, касающихся торговых отношений США и Китая, оказывают поддержку нефтяному рынку. Инвесторы надеются, что две крупнейшие экономики мира все же смогут заключить торговую сделку, что позитивно скажется на глобальном спросе на топливо.

Как отмечают эксперты Sberbank CIB, признаки прогресса в переговорах США и Китая подогрели emerging markets, в том числе и Россию, однако не стоит забывать, что новости на эту тему меняются очень быстро. Бундесбанк объявил, что в экономике Германии, вероятно, начнется рецессия, однако рынок расценил такие заявления как готовность регулятора стимулировать экономику. Президент США Трамп призвал ФРС снизить процентную ставку не менее чем на 100 пунктов и возобновить количественное стимулирование - это гораздо больше, чем предусматривают даже самые смелые планы смягчения денежно-кредитной политики, которые предлагают некоторые члены Комитета по операциям на открытом рынке.

Нефть Brent подросла, но пробить сопротивление $60 за баррель и подняться выше нефтяному рынку пока не удается. Фондовые площадки растут на фоне намеков на возможные подвижки в торговых переговорах между США и КНР, спекуляциях СМИ на тему о перспективах глобального смягчения денежно-кредитной политики и стимулирования экономического роста, отмечают аналитики.

По словам аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, первая цель отскока индекса МосБиржи - район 2650-2660 пунктов - уже достигнута, но никто не мешает продолжить рост к отметке 2700 пунктов. Одним из поводов для покупок стал очередной призыв Трампа к ФРС понизить ставку на 100 базисных пунктов в "короткое время". Это повышает вероятность, что Федрезерв на ближайшем заседании все-таки снизит показатель, конечно, не на 100 пунктов, а всего на 25 пунктов. Но и это будет позитивом для рынков акций.

Америка выросла три сессии подряд и во вторник вполне может взять паузу для фиксации прибыли. Второй момент - это слабая корреляция российского рынка акций с внешними раздражителями в последние дни. Если распродажи рубля продолжатся, вполне вероятно усугубление ситуации, поскольку нерезиденты начнут фиксировать прибыль по ОФЗ, опасаясь, что девальвация рубля съест всю валютную доходность обязательств Минфина РФ.

Нефти Brent следует закрепиться выше отметки $60 за баррель, тогда при позитивной статистике по запасам в США котировки сырья вполне могут уйти в район $64 за баррель, считает аналитик "Алора".

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Романа Антонова, глобальные рынки получили импульс к росту на новостях о разрабатываемых Германией мерах стимулирования экономики в случае наступления глубокой рецессии. В частности, правительство готово увеличить расходы бюджета на 50 млрд евро, чтобы поддержать потребительские расходы и избежать масштабной безработицы. В СМИ также появилась информация о рассматриваемой в правительстве США идее сокращения налога на заработную плату, правда, официального подтверждения не последовало. Некоторую поддержку спросу на рисковые активы оказывают и спекуляции вокруг реформы процентных ставок в Китае.

Что касается торгового противостояния США-Китай, то вопреки высказываниям Трампа Huawei вполне ожидаемо получила разрешение на продление на 90 дней покупок компонентов у американских компаний. Данный период позволит потребителям и бизнесу переориентироваться на продукцию других поставщиков. Долгосрочно это не меняет отношение США к Huawei, как к компании, представляющей угрозу национальной безопасности.

В целом рост российских индексов акций подогревается ожиданиями монетарных и фискальных стимулов, затишьем в конфликте США и Китая и стабильными ценами на нефть. Во вторник сильная отчетность "Норникеля" (MOEX: GMKN) по итогам полугодия позволит индексу МосБиржи закрепиться выше 2650 пунктов, также можно рассчитывать на неплохие данные отчета "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS), считает Антонов.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции АО "Лензолото" (+9,8% и +4,6% "префы"), ПАО "Мультисистема" (MOEX: MSST) (+6,8%), ПАО "Астраханьэнергосбыт" (MOEX: ASSB) (+4,4%), ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) (+2,9%), ГДР X5 Retail (MOEX: FIVE) Group (+2,7%), акции Polymetal (MOEX: POLY) (+2,4%).

Подешевели бумаги ПАО "Европейская электротехника" (MOEX: EELT) (-2,8%), МРСК Урала" (-2,2%), АДР Qiwi (MOEX: QIWI) (-2%), "Кузбасской топливной компании" (MOEX: KBTK) (-2%), ПАО "Тантал" (MOEX: TANL) (-1,8%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 18,536 млрд рублей (из них 5,009 млрд рублей пришлось на акции "Газпрома").


По материалам: телеканал Fox Business Network


теги: РФ, акция



Просмотров: 934
Другие новости