Компании

все компании

Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков решил отказать в согласовании кандидатуры Пауля

20 серпня 2019 року, 15:41
Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем Национального банка Украины решил отказать в согласовании кандидатуры независимого директора, председателя наблюдательного совета государственного Укрэксимбанка Торстена Пауля.

"По результатам оценки соответствия квалификационным требованиям Национальный банк потребует замены его кандидатуры в соответствии с законом", – указано в сообщении центробанка во вторник.

Согласно ему, НБУ рассмотрел пакеты документов, а также провел тестирования и собеседования еще с четырьмя из девяти членов наблюдательного совета Укрэксимбанка и согласовал представителя государства от президента Викторию Страхову и представителя государства от Кабмина Юрия Буцу.

"Положительными являются также результаты тестирования и собеседования, проведенных с независимыми директорами - Оляной Гордиенко и Сергеем Коновцем", – отмечается в релизе. Согласно ему, окончательные решения по ним будут приняты после устранения отдельных замечаний к представленным документам.

Решение по остальным членам наблюдательного совета будут приняты после прохождения ими тестирования и собеседования, уточняет Нацбанк.

Как сообщалось, Кабмин утвердил набсоветы ПриватБанка, Укрэксимбанка и Ощадбанка на заседании 22 мая этого года за исключением членов (по одному в каждом банке) по квоте президента.

В набсовет Укрэксимбанка вошли, в частности, Пауль Торстен, Стивен Фишер, Димитри Чичло, Оляна Гордиенко, Сергей Коновец, Доминик Меню как независимые члены, а также представители государства Юрий Буца (от КМУ) и Алла Шульга (от Верховной Рады).

Пол Торстен имеет международный опыт корпоративного банкинга и управления рисками в Volksbank и DeutscheBank. С 2017 года – председатель совета директоров банка РБК в Казахстане.

Исполнительный директор ООО "Центр противодействия коррупции" Дарья Каленюк утверждала, что Пауль Торстен якобы длительное время работал доверенным лицом в семье Азаровых и Курченко. Сам банкир в интервью "Дело" опроверг эту информацию, сообщив, что с Алексеем Азаровым, сыном экс-премьера Николая Азарова, и его детьми познакомился в школе с углубленным изучением английского языка.

"Наши дети учились вместе… С Сергеем Курченко я не знаком, и никаких дел с ним не имел. В австрийской компании, которую определенным образом связывают с Азаровом, я больше не директор", – сказал Пауль Торстен.

Оляна Гордиенко, директор по корпоративному управлению группы ICU, имеет более 18 лет юридического опыта в Украине, из них 15 лет работы в Baker&McKenzie, была членом Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Сергей Коновец, замглавы правления НАК "Нафтогаз Украины", имеет более чем 23-летний опыт в сфере финансового менеджмента и контроллинга, разработке стратегий и развития бизнеса, который он получил в компаниях Big-4, ведущей компании по стратегическому консалтингу и крупнейшей национальной нефтегазовой компании

Владимир Зеленский позже назначил членом набсовета Укрэксимбанка члена своей команды Викторию Страхову, которая ранее была корпоративным секретарем государственного ПриватБанка и проектным менеджером реформ финансового сектора.

Укрэсимбанк основан в 1992 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2019 года по размеру общих активов Укрэсимбанк занимает 3-е место (232,064 млрд грн) среди 77 действовавших в стране банков.

На минувшей неделе НБУ сообщил об отклонении кандидатур пяти из девяти членов набсовета Ощадбанка во главе с экс-руководителем киевского офиса ЕБРР Шевки Аджунером. Несмотря на протесты членов набсовета такую принципиальную позицию регулятора поддержали представители Всемирного банка, МВФ и ЕБРР.





Просмотров: 451
Другие новости