Компании

все компании

Большинство фондовых индексов АТР завершили ростом сессию

20 серпня 2019 року, 17:19
Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили ростом сессию во вторник на ожиданиях различных мер поддержки экономики от центробанков мира.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific по итогам торгов вырос на 0,5%.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,55%, более широкий Topix - 0,8%.

Китайские Shanghai Composite и Shenzhen Composite по итогам сессии изменились слабо, в пределах 0,1%.

Южнокорейский Kospi поднялся на 1,1%, новозеландский NZX 50 - на 1%. Тем временем индонезийский Jakarta Composite опустился на 0,1%, индийский BSE Sensex - на 0,2%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 подскочил на 1,2% после публикации протокола заседания Резервного банка Австралии, в котором говорится, что регулятор будет оценивать состояние мировой и внутренней экономики перед тем, как принять решение о ставках.

Тем временем Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) во вторник снизил ставку LPR (loan prime rate), на выходных ставшую новым бенчмарком для стоимости кредитов, выдаваемых коммерческими банками. Ставка годовых кредитов была снижена до 4,25% с 4,31%, пятилетних - с 4,9% до 4,85%.

Этот шаг призван снизить ставки заимствования для бизнеса, и, как ожидается, будет стимулировать спрос на новые кредиты, что должно оказать поддержку экономике КНР в условиях затянувшейся торговой войны с США.

К смягчению денежно-кредитной политики также призвал президент США Дональд Трамп. В сообщении в соцсети Twitter он назвал политику Федеральной резервной системы (ФРС) недальновидной и выразил надежду на снижение ставки на 1 процентный пункт в течение короткого времени.

Дополнительную поддержку рынку оказывает решение министерства торговли США предоставить американским компаниям еще 90 дней для ведения бизнеса с китайской Huawei Technologies. Ранее эта компания была внесена в "черный список" фирм, угрожающих нацбезопасности Штатов, и ведение дел с ней было возможно только при получении специального разрешения.

Акции японского производителя электроники Screen Holdings подорожали на 5,4%, сети универмагов FamilyMart - падают на 4,2%.

Цена бумаг производителя компонентов для мобильных устройств AAC Technologies поднялась на 3,2%, Sunny Optical - на 4,9%.

Тем временем котировки акций гонконгского девелопера Wharf Real Estate опустились на 1,5% вслед за бумагами других компаний сектора.

Капитализация южнокорейского автопроизводителя Hyundai Motor снизилась на 1,2%, Kia - на 1,3%.

Стоимость акций австралийской горнодобывающей компании BHP увеличилась на 0,1%, а рыночная стоимость энергетической Beach Energy подскочила на 9% на фоне сильной квартальной отчетности.





Просмотров: 991
Другие новости