Компании

все компании

"Укроборонпром" заявляет, что ЛКМЗ вводит в заблуждение общество по качеству и стоимости финской брони для БТР-4

19 серпня 2019 року, 17:31
Государственный концерн "Укроборонпром" заявляет, что ООО "Лозовской кузнечно-механический завод" (ЛКМЗ) вводит в заблуждение общество и верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины в вопросе качества и стоимости финской брони для БТР-4, а то время как сам ЛКМЗ не способен производить необходимое количество корпусов бронемашин.

"Информация, распространенная этим предприятием, о том, что использование финской бронестали, из которой изготавливают бронетехнику НАТО, якобы приводит к повышению цены на 1 млн грн за один корпус, не соответствует действительности и является проявлением недобросовестной конкуренции", - сказано в заявлении, размещенном на сайте "Укроборонпрома" в пятницу.

В свою очередь, ранее в пятницу ЛКМЗ распространил открытое письмо к президенту Украины Владимиру Зеленскому со своим видением сложившейся ситуации, в котором просит его вмешаться в ситуацию и поручить провести проверку изложенных в письме фактов.

"ЛКМЗ является единственным в Украине производителем бронированных корпусов для БТР-3 и БТР-4, который находится на грани выживания из-за преступных, по нашему мнению, действий должностных лиц госконцерна и руководителей его предприятий", - указано в коллективном обращении.

В нем напоминается, что входящее в концерн Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им.Морозова (ГП "ХКБМ"), получив от Минобороны еще в конце 2016 года заказ на изготовление 45 ед. БТР-4 (почти миллиардный контракт), только через полтора года подписало контакт с ЛКМЗ, но только на 34 машины.

Как утверждают на ЛКМЗ, ХКБМ не выполняло своих финобязательств, а в конце 2018 года прекратило выплаты, в том числе за произведенную продукцию, полностью.

"Несомненно, если бы ХКБМ вовремя обратилось к нашему предприятию, то в 2017-2018 годах корпуса были бы изготовлены", - отмечается в письме.

ЛКМЗ также отмечает, что позднее ему стало известно, что госконцерн заранее планировал заменить сталь украинского производителя брони на импортную, аргументируя это "экономической целесообразностью и необходимостью перехода на "НАТОвские стандарты".

"Под видом "натовской брони" концерн приобрел финские листы стали MiiluxProtection 500, предназначенные производителем для выпуска инкассаторских машин и сейфов…. и она вдвое дороже, чем высококачественная броня украинского производителя…Простые расчеты показывают, что применение "натовской" стали ведет к подорожанию БТР-4 более чем на 1 млн грн с сомнительным конечным качеством", - отмечается в обращении к президенту Украины.

В свою очередь госконцерн приводит на сайте калькуляцию стоимости корпусов для БТР-4, которые производит ЛКМЗ по сравнению со стоимостью корпуса, изготовленного из импортной стали на ГП ХКБМ им.Морозова.

"На самом деле экономия только на одном корпусе, который изготавливается из финской бронестали, составляет почти 0,4 млн грн. Следовательно, при серийном производстве БТР-4 говорится о миллионах сэкономленных бюджетных гривен", - подчеркнули в "Укроборонпроме".

В то же время в госконцерне отметили, что из-за позиции 85-го военного представительства Минобороны сейчас заблокировано использование импортной брони, а, следовательно, и производство БТР-4, потому что "реальные мощности ЛКМЗ - 1,5 корпуса в месяц".

По мнению "Укроборонпрома", в процессе заказа и изготовления БТР-4 "происходит заговор военной приемки №85 Минобороны и частного производителя, где военное ведомство готово переплачивать бюджетные средства, чтобы обеспечить кооперацию с определенным частным производителем".

"Подчеркиваем, что только в этом году ЛКЗМ повысило цены на изготовлении корпуса в 1,5 раза. Это ощутимо увеличивает стоимость одного БТР-4, изготовленного предприятиями концерна для нужд ВСУ", - сказано в заявлении Госконцерна.

В "Укроборонпроме" отвергают заявления ЛКМЗ о том, что финская броня MiiluxProtection 500 предназначена для сейфов и не подходит для бронетехники, так как военные ведомства 40 стран мира, в том числе НАТО, используют бронемашины с этой сталью, а Минобороны Украины активно эксплуатирует машины "Казак" и "Варта", изготовленные именно из этой брони.

"Сознательное нагнетание негатива против стали финского производителя имеет признаки недобросовестной конкуренции", - заявили в "Укроборонпроме".

В Госконцерне также подчеркнули, что ЛКМЗ не способен производить необходимое количество корпусов, что "подтверждено официальным сообщением 85-го военного представительства Минобороны на адрес концерна".

Между тем, как сообщалось, ранее ЛКМЗ, отвергая обвинения "Укроборонпрома", заявлял о готовности выполнить контракт.

"Руководство госконцерна зная, что ГОЗ на поставки БТР-4 украинской армии, сроки которого истекли в июне 2019 года, уже сорван, активно распространяет мифы о том, что причиной стагнации бронетанковых заводов является частный бизнес", – пояснил агентству "Интерфакс-Украина" владелец ИГ УПЭК народный депутат Анатолий Гиршфельд.





Просмотров: 653
Другие новости