Компании

все компании

Набсовет Фонда энергоэффективности утвердил программу поддержки энергомодернизации для ОСМД "Энергодом"

19 серпня 2019 року, 17:07
Набсовет Фонда энергоэффективности утвердил программу поддержки энергомодернизации для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) "Энергодом", которая начнет принимать заявки с сентября 2019 года, сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

"Наш Фонд энергоэффективности уже имеет Программу по энергомодернизации многоэтажек, которую в пятницу утвердил наблюдательный совет Фонда! Уже с сентября ОСМД смогут подаваться на участие в программе, получать гранты и модернизировать свои дома, сокращать энергопотребление", – написал вице-премьер-министр – министр регионального развития Геннадий Зубко в Facebook.

Как сообщалось, в июле-2019 Фонд энергоэффективности заключил соглашение с Международной финансовой корпорацией (IFC), в рамках которого партнеры в течение четырех лет выделят $235 млн в виде грантов и кредитов для энергоэффективной модернизации 6 тыс. ОСМД.

Помимо средств Фонда, программу будет финансировать трастовый фонд в размере EUR100 млн, управляемый IFC, ЕС и правительством Германии.

В госбюджете Украины на 2019 год предусмотрено 1,6 млрд грн в уставный капитал Фонда энергоэффективности.

В начале этого года совместно была утверждена грантовая политика Фонда энергоэффективности. Она предусматривает, что для первых 300 проектов рекомендуемый размер гранта составит: для пакета А ("легкий") – 40%, для пакета Б ("комплексный") – 50%, а также дополнительно "плюс" 20% для ОСМД, в которых проживает более 50% субсидиантов.





Просмотров: 666
Другие новости